Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_латынь_3

(найдено 19 упоминаний)
написал(а) рецензию6 ноября 2023 0:02

Как мы можем судить по названию, книга погружает нас в историю Англии от "заключения всеобщего мира" после наполеоновских войн до самой смерти королевы Виктории в 1901 году. Эпоха правления Королевы Виктории - одна их самых любимых мной исторических эпох, так что книга читалась с огромным интересом. Она представляет собой скрупулёзно исследование данного исторического периода, для большей убедительности подкреплённое цитатами очевидцев и выдержками из романов Диккенса, как никогда точно отображавшего свою эпоху.

Большое внимание уделяется здесь министрам, от которых зависило, какой политический курс примет Великобритания и как поведет себя на международной арене. Так, например, мне очень понравилась характеристика лорда Ливерпула, занимавшего пост премьер-министра целых 15 лет "О нем можно сказать все, что обычно говорят о главных министрах: он был честен, он был тактичен. Кроме того, он был дипломатичен, осторожен и благонадежен (все три качества — верный способ кануть в забвение)".

В целом книга мне понравилась, хотя и казалась порой немного скучноватой. Однако мне кажется, что я бы получила куда большее удовольствие, если бы читала работы Акройда по истории Великобритании по порядку и следила за тем, как одна историческая эпоха сменяет другую, а на смену старому правителю приходит новый.

#универ_латынь_3

написала рецензию5 ноября 2023 23:33

Я не особо люблю исторические детективы, меня не сильно привлекает исторический антураж, но в данном случае я решила попробовать, надеясь, что главная героиня будет ломать каноны того времени направо и налево.
Одри Роуз действительно пытается сломать правила, положенные для женщин того времени. Ее дядя преподаёт судебную медицину, а она периодически помогает ему, и даже сама делает вскрытия. Правда, большинству её окружения это ужасно не нравится, а ее отец и вовсе запрещает общаться с дядей. Но после того как в Лондоне появляется серийный убийца, Одри Роуз просто не может держаться в стороне. Вместе с дядиным учеником Томасом она начинает разбираться в этом деле. Только вот ей не повезло быть женщиной, и ей приходится совмещать "порядочную" женственность и интерес к "неприличным" темам.
Лично для меня, здесь было слишком много "женского" для девушки, которая старается сломать систему хотя бы в своём собственном мире. Местами это конечно иронично, например, когда она обнаружила убитого человека, а ее тетушку больше волнует как она вышивает цветочки, иначе ее никто в жены брать не захочет. И в целом, от главной героини у меня знатный когнитивный диссонанс. С одной стороны, Одри Роуз вроде как жёсткая девушка, трупы разделывает, интересуется убийствами и вообще, а с другой, ее начинает мутить от вида крови, от грязи, от мерзких описаний и просто упадает от первого же потенциального союзника мужского пола. Как эти два поведения могут сочетаться между собой, я не представляю.
И конечно же, нет лучшего способа передать атмосферу, чем распылять внимание на кучу ненужных деталей - цирк, медиум, Бедлам, чаепития и большая часть этих вещей едва ли связана с сюжетом. Но ведь атмосферу можно передать и другими способами, менее нарочитыми.
Но грустнее всего то, что очень быстро становится ясно, что тот самый таинственный Джек-Потрошитель (или Красный Фартук) судя по всему связан с Одри Роуз и ее семьёй. Это как-то уменьшает значимость страшного маньяка, который так и не был раскрыт, до гопника с переулка. Не знаю, как это объяснить, но надеюсь, мысль понятна. И к сожалению, преступник тут вычисляется очень легко.
На самом деле, книга больше рассчитана на подростков, которые особо детективов не читали, зато будут пускать слюни на Томаса, который весь из себя такой айсберг, но лишь из-за боли, которую он прячет ото всех. И кстати, несмотря на все мои возмущения, я может прочитаю вторую часть, ради Румынии и Дракулы (котрого там наверное и не будет).
#универ_латынь_3 доп 2

написала рецензию5 ноября 2023 11:40
СтроговыГеоргий Марков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@bedda5 ноября 2023 16:03

Забавно, когда мне попадалось на глаза название этой книжки, я почему-то думала, что Строговы это какие-нибудь сибирские промышленники) А тут все наоборот)

Юлия Самохвал (@julie)5 ноября 2023 20:30

@bedda, нет, тут только сибирские революционеры. Им самим добро наживать совестно, а вот чьё-то отобрать и поделить - это всегда пожалуйста.

написала рецензию5 ноября 2023 20:22
НесравненнаяМихаил Николаевич Щукин

Роман Михаила Щукина – неплохой представитель историко-приключенческой беллетристики. Он написан в легкой, неторопливой манере, изобилует приключениями и интригой, которая, увы, не слишком долго держится. Тем не менее, не могу сказать, что было неинтересно, хотя было немало событий в сюжете, которые, казалось бы, должны получить дальнейшее развитие, но по факту просто были, как говорится, вбросом информации.

Примечательно, что прототипом главной героини Арины Бурановой стала певица Анастасия Вяльцева. В основу сюжета положены некоторые события из ее жизни, с дополнениями от автора. Также, как и Анастасии, Арине Бурановой завидовали, хвалили, восторгались ее талантом. Называли ее Несравненной. Ее голос покорял, проникал в душу. Также, как и Анастасия, Арина – дочка простолюдинов, которая достигла небывалых высот благодаря своему таланту. Ее нелегкое детство скрывало тайну, которую певица хранила глубоко в душе от посторонних. Именно ее автор раскрывает, когда певица приезжает на гастроли в город Иргит. Дальше мы увидим и историю любви, и жажду мести, и историю взяточничества и корысти, в которых участвует круговорот персонажей.

Персонажи не отличаются глубоким психологизмом. Скорее они вышли однополярными. Хоть автор и пытается показать, что Арина могла быть взбалмошной, тем не менее, она все равно четко выраженный представитель добра, также, как и купец Естифеев – представитель зла. Второстепенные герои также имеют четко выраженную яркую черту в характере, дающую понять на какой они стороне. Но все это не помешало читать, потому что изначально роман не воспринимается, как глубокое историческое произведение.

Пожалуй, из историй персонажей я выделила бы судьбу Глаши. Очень реалистично показано то, что не всякий человек способен пережить без последствий страшное событие в своей жизни. Но если ее линия четко связана с Несравненной, то есть персонажи, истории которых словно приляпаны для красного словца.

Неожиданным выбором для меня был кандидат в мужья певицы. С самого начала автор дает намек на другого персонажа, но это оказалось заблуждением. Муж героини оказался ей под стать – автор показывает его несколько слащаво правильным и не по-человечески идеальным.

В романе калейдоскоп событий, которые сменяют друг друга и следить за ними интересно. Хотя самым запоминающимися эпизодами для меня стали описание ярмарки в Иргите и период Русско-Японской войны. В целом же книга хорошо подошла бы скоротать вечер и отдохнуть за чтением.

#универ_латынь_3

написала рецензию5 ноября 2023 20:13
ПосёлокКир Булычев

Странное чувство осталось от истории. С одной стороны, мне очень интересно было читать историю выживания людей на чужой планете, с другой, концовка оставила противоречивое ощущение.
На неизвестной планете потерпел крушение космический корабль. Выжившие люди, невзирая на сложные погодные условия, стараются продолжить жизнь себя и своих детей.
События происходят через 16 лет после события. Почти всё старшее поколение умерло, зато выросло несколько местных детей. Для них Земля является чем-то далеким, чуждым, а для кого-то и привлекательным, как волшебная сказка. При этом всем, старшие стараются сохранить знания и убедить младших, что они люди, земляне. И первая часть как раз рассказывает об этом поселении, и их попытке добраться до корабля и послать сигнал на Землю.
А вот вторая часть уже принимает несколько иной оборот - на планету прилетел разведовательный корабль с тремя учёными. Они уверены, что планета необитаема и непригодна для жизни. И как бы ни было любопытно наблюдать за передвижениями двух групп людей и ожидать, какой же будет встреча.
Самая интересная мысль этой книги, в том, что не всегда деградация и эволюция понятия однозначные. Молодое поколение может и не знает Анну Каренину и географию земли, что в целом можно считать регрессом в умственном плане, зато куда лучше старших способны разбираться в местной флоре и фауне, скорее убегут от местных хищников и вполне смогут приручить живность попроще, что определённо можно считать эволюцией в плане выживания. И скорее всего, родись там ещё пара поколений, изменения могли бы стать и внешними.
И именно от этой мысли, следует моё разочарование финалом. Неужели молодому поколению будет хорошо на земле, на которой их скорее всего будут считать дикарями, ведь своими они там уже не станут. Хотя, дело может обстоять ровно наоборот, и они с лёгкостью забудут планету и будут прилежно учить литературу, географию и науку. В любом случае, этого уже не показано.
Вроде книга и понравилась, но почему-то не зацепила так, как должна бы была зацепить. Может просто в настроение не попала, не знаю. Но определённо, это из тех книг в жанре фантастики, которые можно читать не будучи знакомым с жанром, и получить удовольствие от истории.
#универ_латынь_3 доп