Рецензия на книгу 1794 от XENochkA

написала рецензию5 ноября 2023 17:28

Вот я чувствовала, что мне стоило остановиться на первой части, но желание завершить цикл сыграло со мной злую шутку. Потому что, во-первых, книга прошла совершенно мимо меня, а во-вторых, уж слишком она для меня "темная", если можно так сказать. От нее прямо веет мрачностью, темными-темными красками и всем самым малоприятным. Возможно, кто-то и любит такое, но меня это подвергает в депрессуху и вообще. Нафиг оно надо?

Всю первую часть я читала и думала, что, может, мне не ту книгу подсунули? Почему речь ведется о каких-то совершенно неизвестных людях? Где Кардель? Винге я как бы не ждала, потому что он же вроде как умер в первой части.. Однако, в конце концов, герои все-таки появились на сцене, причем и Винге тоже) Каким образом? Секрееет)

Если этот роман автор позиционирует как детектив, то это провал. Потому что детективная составляющая тут очень слабенькая. Книга больше интересна все-таки своей исторической частью, а точнее, ее темной отрицательной стороной. Изобличить пороки общества, показать всю гниль и мерзость - и почему автор так прется именно от этого? Хотя, стоит сказать, по сравнению с первой частью, он очень сильно снизил градус мерзости. Того несчастного недочеловека со всеми отрезанными конечностями и языком я помирать буду - не забуду. Бррр…
Отдельная роль отведена также упомянутой в первой части Анне Стине и ее детям. Но тут, понятное дело, тоже ничего хорошего ждать не стоит. Это вообще роман, в котором нет ни единого светлого пятна! Я, честно, не знаю, зачем мне читать третью часть, мучиться, но походу все равно придется) Иначе будет висеть надо мной это бремя.

Не рекомендую впечатлительным, ранимым и беременным)

#универ_латынь_3

@neveroff 10 февраля 2021
Продолжение книги 1793. История одного убийства мне тоже понравилось, но в большей степени из-за исторического периода и атмосферы той грязной реальности. Хотя сразу стоит отметить ...Читать далее