Рецензия на книгу Дом сна от masyama

написал рецензию8 ноября 2023 5:09

"Дом сна" написан непосредственно следом за самой известной работой Джонатана Коу - сатирическим и юмористическим романом "Вот это надувательство!". В предисловии к "Дому сна" английский писатель сообщил, что хотел написать простую комедию, чтобы читатель мог поржать и расслабиться. В итоге в книге есть две сцены, а, точнее, два полилога, от которых действительно заливаешься смехом. Они совершенно уморительные. Оставшиеся 400 страниц создают довольно мрачную и грустную атмосферу. Это очередное подтверждение факта, что книги могут запросто не подчиняться автору и жить собственной жизнью.

Однако если сюжет отбирает вожжи у хорошего писателя, то на кривую дорожку всё равно не сворачивает. Пусть "Дом сна" наперекор воле Коу и не стал комедией, он, тем не менее, стал чем-то иным - полифоничным рассказом о тайниках души и безумствах, на которые готовы идти люди под бременем страстей и гордыни.

Больше всего в этом романе мне понравилось то, как здорово автор соединил разрозненные элементы в единую картину. Действие развивается в двух временных периодах, и долгое время я не мог понять, какое именно место занимает та или иная деталь в общем замысле. Некоторые из них казались мне ружьями, которые так и не выстрелят. Но - нет. У Коу в нужный момент выстрелило всё. Это приятно, понимать, что ни одно имя не произнесено писателем просто так, ни одно упоминание чего-либо не останется позабытым. В некотором смысле эта черта роднит роман Джонатана Коу с детективами, где читатель просто обязан обращать внимание на всякую мелочь.

Действующие лица "Дома сна" тоже получились яркими и убедительными. Пусть многие из них, мягко говоря, странные, пусть иногда трудно принять их трусость и нерешительность, но они неизменно вызывают сочувствие, как тот самый зайка, которого под дождём бросила хозяйка в стихотворении Агнии Барто. Наблюдая, как, промокнув до ниточки, они безуспешно силятся слезть со скамейки, их от души жалеешь. Коу здорово подсветил удивительное противоречие, свойственное людям: страшась постучать в дверь женщины, которую любит, бесславно убегая, тот же самый человек решается на гораздо более шокирующие, необратимые для него самого поступки.

Единственное, что мне не понравилось в книге, это то, что маховик её действия раскручивается очень неспешно. Добрую половину объёма я время от времени спрашивал себя: ну, и что? Но, наверное, структура книги повторяет стадии сна, проблемы которого выступают в романе в качестве несущей стены.

Хорошее произведение. И "Карлики смерти" Коу, прочитанные мною ранее, являются хорошим произведением. Думаю, это даёт основания надеяться, что прочие романы английского писателя мне тоже понравятся.

PS Самая "поразившая" меня деталь "Дома сна" - это расценки на рецензии в масс медиа в Англии 1997 года. 1 слово = 1 фунт, плюс НДС. В этой рецензии 443 слова, то есть 531,6 фунта, а значит 60618 рублей 30 копеек по сегодняшнему курсу! Весьма щедро, я считаю!.. (предупреждение: в абзаце использован стилистический приём "ирония").

@mariana Шальная Императрица 6 мая 2014
"Дом сна" оставил меня без сна. В буквальном смысле, читала его и днем, и ночью. Увидев обложку этой книги (вариант с изображенным глазом, а в ...Читать далее
@bachucha Виктория 30 апреля 2015
#А1_2курс Архитектуру "Дома сна" можно назвать многоуровневой - главы с событиями настоящего и прошлого чередуются (что напоминает нам Оно, но смены здесь не столь резки, ...Читать далее
@k_tanya Таня 8 мая 2015
Мне хочется сравнить *Дом сна* с уравнение. С очень сложным уравнением, а не тем, которое решается за несколько легких действий. И вот когда в конце ...Читать далее