Рецензия на книгу Маленькая жизнь от lerochka

написала рецензию21 ноября 2023 20:14

Книга "Маленькая жизнь" по версии автора современная история мушкетёров, где четверо неизменных друзей всегда дружны, верны и один за одного. Почти всегда. Только в отличие от мушкетёров Дюма, герои Янагихары вышли скучными, никчемными и большей частью даже противными. Да, чувство грязи и липкости автор вам даст прочувствовать не раз. И сложилось даже впечатление, что у автора это были любимые сцены.

Но в то же время вышла очень не однозначная книга. Лично у меня она вызвала двойственные чувства. И я понимаю почему одни чуть ли не боготворят книгу, другие ругают её на чëм свет стоит.

И у меня вот тоже к книге больше минусов:
- герои не понравились ни по характеру, ни то как их автор описала.
- образ жизни героев, как и впрочем всех остальных героев, оставил в душе только обреченность без просвета на светлое будущее в этой бренной жизни.
- стиль текста рваный, часто даже было не понятно какой период жизни героев сейчас описывается. И уж не говорю, что текст идёт то от первого лица, то от третьего.
- просто огромнейшее количество тем вписано в один роман. Не отрицаю, что были темы и интересные. И даже пару мыслей проскочило ëмких и точных. Но перебор.
- тему лгбт я тоже к минусам отнесу, потому что она тут прошла красной нитью сквозь весь роман. Порой даже к месту и не к месту. Для меня это был перебор. Удивительно, кстати, что закон об лгбт ещё не добрался до этой книги.

В общем, большей частью книгу я читала с чувством неприязни и даже брезгливости.

Единственное, что меня удерживало дочитать историю Янагихары до конца это тема искусства. Да, можно догадаться что здесь вы будете наслаждаться описаниями не портретами Рембрандта или Моне. Тут будет много современного искусства. И представлено оно будет в очень интересных идеях. За это стоило прочитать книгу.

#книжный_клуб

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее