Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_клуб

(найдено 20 упоминаний)
написала рецензию6 февраля 2023 21:01

Тик-так, тик-так…10 мин. 38 сек., 10 мин. 37 сек., 10 мин. 36 сек…
Её убили, но её мозг ещё живёт. «Время приняло жидкую форму и превратилось в быстрый поток воспоминаний».
Её убили и выбросили в мусорный контейнер. Будто она недостойна этого мира. Будто она и есть самый настоящий мусор.
Итак, в этой книге нам предстоит проникнуть в сознание почти умершей Текилы Лейлы, посмотреть калейдоскоп её воспоминаний и узнать, что довело женщину до такой непростой жизни и довольно печального конца.

К слову, мне понравилась идея с построением текста в произведении. Сначала нас встречает «Разум», собственно воспоминания о себе самой. Затем будет «Тело», где нам покажут, как к смерти женщины отнеслись разные люди, в том числе её друзья. А дальше уже «Душа», где узнаем, упокоится ли она с миром.

Почему Лейла стала тем, кем она стала? Не покопавшись в истории её жизни, в начале произведения читатель мог бы высказать своё «фи». Однако, дальше мы узнаём об условиях жизни в её детстве, и всё становится на свои места. От взрослых в родном доме Лейла научилась лишь скрывать нежные чувства, не обсуждать их никогда. Она боялась признаться в крупных проблемах, потому что знала, что на её сторону самые родные люди не встанут. Один из родственников вообще убедил на тот момент ещё маленькую героиню, что в ней жила грязь, от которой не отмоешься. Такие родственники не то что не защитят, они лишь могут отвернуться.

Отвергнутая родственниками девушка бежит в Стамбул, ещё один герой произведения. Глазами и мыслями героев автор нам отчётливо даёт понять, что это непростой и неоднозначный город. (Как утверждается в известном советском фильме, «Стамбул – город контрастов»). Он «борющийся, соперничающий, конфликтующий». Это город, где в итоге «оказываются все недовольные и мечтатели». Отчасти город-иллюзия. Он смешивает мечты и реальность. Однако, не смотря на трудную жизнь, подножки со стороны судьбы, город Стамбул не смог ожесточить Лейлу, она не стала желчной и злой. И я прониклась жалостью к главной героине.

Что же сказать по поводу окружения героини, а точнее о её пяти друзьях? Честно говоря, тут не много скажешь. В отличие от Стамбула, они как-то не стали для меня одними из главных героев. Все они были очень разными, но всех объединяло то, что они были не такие как все, отвергнутыми. Мы понимаем, что эти люди явно не такие как все, им всё равно не вернуться туда, откуда они ушли. И они нашли друг друга. В книге нам больше показывают внешние события, которые привели героев в город и соединили их судьбы с судьбой Лейлы. Да и даже это описывалось довольно сжато. А хотелось бы больше узнать их характеры и внутренний мир.

И ещё одна ложка дёгтя. В общем и целом, меня впечатлила история главной героини, мне понравилось, как был показан город. Однако, после прочтения осталось ещё одно ощущение: будто писательница постаралась ненавязчиво впихнуть в книгу все так называемые меньшинства (даже и не среди более или менее главных персонажей): по гендерному, религиозному признаку, темнокожую девушку, нетрадиционные сексуальные отношения…мне кажется, я что-то забыла. Надеюсь, это было сделано не ради повышения популярности и продаж книги, а чтобы показать, какой неоднозначный турецкий город Стамбул, и сколько всего в нём намешано.
#книжный_клуб
#80дней (Турция)

Регина (@regina1)6 февраля 2023 23:24

Сама идея и необычайное построение текста - это действительно интересно. Именно поэтому у меня тоже зелёный уголок, а не красный) Мне, кстати, та часть книги, которая началась по истечении 10 минут, 38 секунд кажется абсолютно лишней.

написала рецензию6 февраля 2023 13:41

"... детство – большая синяя волна, поднимающая тебя вверх, несущая вперед, но исчезающая из виду, как только ты начинаешь думать, что так будет всегда. За ней нельзя побежать, и вернуть ее тоже нельзя. Однако, прежде чем исчезнуть, волна оставляет тебе подарок на берегу – раковину рапаны. У нее внутри хранятся звуки детства".

Вторая книга книжного клуба, и снова вселенская несправедливость и подлость. Но ситуация всё равно чуть лучше, так как у героев были и счастливые периоды в жизни. Хотя бы нет полной беспросветности.

Роман начинается очень неожиданно - с трупа в мусорном контейнере. Это труп Текилы Лейлы и она главная героиня этой истории. Затем мы видим начало её пути, который привел к столь печальному финалу.

Если взять общие впечатления - книга не особо приглянулась. По- настоящему прониклась лишь судьбой Лейлы, а вот истории её пятерых друзей оставили практически равнодушной. Скорее всего, потому что мне не хватило объема, их судьбы были описаны максимально коротко.

Передо мной стоит вопрос - была ли дружба этой шестерки, описанная в романе, истинной дружбой? Или же это отношения из безысходности? Все шестеро (возможно, кроме Синана) были очень одиноки, общество и родственники (а родственники в такой стране, как Турция всегда на первом месте) отвергли большинство из них. И вот они находят друг друга и наконец-то с одиночеством покончено, можно почувствовать человеческое тепло и участие. Стали бы они общаться друг с другом не будь каждый из них несчастным отщепенцем? Для меня этот вопрос без ответа.

#книжный_клуб

#80дней (Турция)

#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)6 февраля 2023 18:50

Вот я полностью согласна про описание друзей, как-то мельком прописаны большинство из них, будто главной целью автора было указать на их инаковость и то, что они отщепенцы. И создалось впечатление, что пытались в книгу впихнуть всех представителей разного рода "притесняемых слоев". А хотелось бы ещё и их мысли и чувства ощутить
Блин, рецензию лень писать :D

Регина (@regina1)6 февраля 2023 23:19

@rina_rot, вот именно. Как будто цель автора - раскрыть в книге все модные повестки, а не судьбы персонажей, которые реально ей близки. Это очень чувствуется и поэтому не получается проникнуться ими.

написала рецензию2 февраля 2023 19:01

Браво! Это были два прекрасных дня, проведенных за чтением потрясающей книги от которой невозможно было оторваться. Вообще, весь #книжный_клуб для меня целый вызов, потому что я уверена, что ни одну из этих книг я бы сама не раскопала и уж тем более не читала бы. Тем более удивительнее эмоции от неожиданного литературного сокровища.

Вы никогда не задавались вопросом, что происходит, когда человек умирает? Ведь это так таинственно и загадочно, столько теорий есть на этот счет. Так вот и один патологоанатом прочитал статью, что разум продолжает жить после смерти человека. У некоторых это несколько минут, а доходить это может до десяти минут и тридцати восьми секунд. За это время все важные жизненные события человека «сжимаются» и вспоминаются в виде некого трейлера. Действительно интересно, какие именно истории мы увидим прежде чем навсегда покинуть этот мир. Так случилось и с Лейлой Текилой – работницей секс-индустрии, которую убили и выбросили в мусорный бак.

Меня поразило, как многогранно показали смерть и вообще всю эту ситуацию. Книга разделена на три части: разум, тело и душа. И в каждой из них отражено вот это восприятие смерти. Они такие разные, что позволяет максимально полноценно оценить происходящие события.

В части «Разум» мы узнаем историю Лейлы: ее детство, жизненный путь, приведший к работе в борделе, мысли и рассуждения, которые помогают понять, что эта за девушка. Она росла в фанатично религиозной семье, и при этом так разумно смотрит на вещи. Мне очень понравились ее рассуждения. Я восхищалась ее трезвому взгляду на веру, отношения между людьми, дружбу и любовь, образование, вопросы сексуального просвещения, политику и проблему неравенства полов. В аннотации сказано: «Лейле придется через многое пройти и многое вынести, но ей удастся сохранить главное — свою душевную чистоту...» Про «душевную чистоту» не знаю, я не до конца понимаю это понятие. Но я бы добавила, что она сохранила здоровый и рациональный взгляд на вещи и не поддалась влиянию общества.

В части «Тело» мы видим взгляд на смерть со стороны общества, семьи и близких друзей. Вот тут тепло и душевно во мне отозвались эти каждый «один из пяти» - самые верные и «свои» друзья. Это покалеченные жизнью люди, сбившиеся в одну кучку – команду, где их ценят и любят. Наверное, такие люди - это большой подарок в жизни, самая лучшая награда. Звучит странно, но в свете этой книги хочется иметь таких друзей, которые знают, как ты хотела похоронить себя и их не остановят никакие препятствия, чтобы это совершить:) «Иногда седьмая вода куда гуще того самого киселя…»

В последней части «Душа» наступает тот самый покой, все закончено, теперь это вечный сон и добрая память в сердцах живых.

Я бы не назвала эту книгу полноценным детективом или триллером. По началу, конечно, интересно узнать, что там да как произошло с убийством. Но в процессе больше цепляют такие хорошие глубокомысленные темы, мудрые цитаты и, вследствие, собственные рассуждения. Мне прямо было душевно хорошо и приятно читать эту книгу. Не знаю, как объяснить, но что-то во мне откликнулось. Я в восторге!

#80дней (5.Турция)
#книжныймарафон2023

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 19:19

Принято!

создала обсуждение2 января 2023 9:39
Книжный клуб

Уверена, у каждого из нас были книги, о которых срочно нужно поговорить. И эта потребность понятна - переживая свои мысли вслух и знакомясь с мнением других, мы можем глубже осмыслить зацепившее произведение.

И для того, чтобы точно было где, с кем и когда, мы открываем книжный клуб!

Книжный клуб на Readly

Первое правило книжного клуба - получать удовольствие!

Второе правило книжного клуба - всем рассказывать о книжном клубе!

Третье правило книжного клуба - это не спойлеры, это иллюстрация мнения.

1. Игра ...

Раскрыть
@alyonaivanishko31 января 2023 20:38

Я рада представить вам вторую книгу нашего клуба - 10 минут 38 секунд в этом странном мире. Благодарю @areliya за предложение.

На чтение и рецензирование ориентируемся на даты: с 1 по 15 февраля включительно.

(!) Я прошу поставить лайк на этот комментарий всех, кто планирует участвовать в этом туре. Так я смогу ориентироваться в процессе.

Обсуждение с 16 по 21 февраля включительно. Обсуждение будет в отдельной теме, ссылку дам позже.

До 21 февраля включительно принимаются рецензии на эту книгу.

С 16 февраля можете предлагать во флудилке следующую книгу. При желании одни и те же книги можно предлагать в разных турах.

@alyonaivanishko, @anastasia_roja, @anfiskabaeva, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @irina-green, @jarezo, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @lesia_iskra, @mariabobrova, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @rina_rot, @safoosha, @san.d.ark, @skantor, @xenochka

@alyonaivanishko31 января 2023 23:20

Итоги после первого тура.
Я отмечаю количество книг, с которыми вы приняли участие в игре (рецензия + обсуждение), и количество сыгранных книг.
Если нашли ошибку или есть другие вопросы, пишите во флудилке.

@alyonaivanishko, 1/1
@irina-green, 0/1
@jarezo, 0/1
@lerochka, 0/1

@alyonaivanishko1 февраля 2023 21:58

Ссылка на обсуждение второй книги

написала рецензию30 января 2023 0:35
Испанский садовникАрчибальд Кронин

Я давно хотела участвовать в чём-то вроде #книжный_клуб, поэтому первую книгу было особенно волнительно читать. Я, натурально, готовилась к уроку по литературе [хотя пообещала себе не превращать клуб в препарирование книг] – сохраняла в заметки образы персонажей, говорящие детали и поворотные моменты, а, дочитав, даже не понимаю, понравилось ли мне.

Единственное, к чему у меня нет вопросов – к переводу. Не то чтобы я сижу и сравниваю с оригиналом, нет. Я отношусь к этому критерию, как к оценке эстетической хирургии – если видно, что величина губ, острота скул, угол глаз или ещё что достались от доктора, то работа выполнена так себе.
В общем, перевод здесь очень похож на классическую советскую школу – гладкая и качественная работа, не бросающаяся в глаза.

А вот начиная с выбранных автором сцен и экспозиций начинаются вопросы. В романе примерно двести страниц, и складывается ощущение, что автору в них тесно. Вроде, роман об отце, его сыне и садовнике, где последний завоёвывает любовь мальчика, вызывая ревность отца. При этом, в фокусе повествования только отец – почти полностью опущены сцены первого сближения мальчика с садовником, или, когда приезжает психиатр, отсутствие мальчика за обеденным столом просто игнорируется, и только потом нам сообщают, что он остался в комнате.

Герои же очень утрированны. Если персонаж хороший, то он практически святой, если мошенник, то от начала и до конца, а если жесток, то до кончиков пальцев. Хоть сколько-нибудь глубины и внутренних противоречий показаны только с одним персонажем, консулом, и только в одной сцене. А явные изменения претерпевает только мальчик.

Из-за этого роман выглядит карикатурно и слишком прямолинейно. Как по мне – показывать прямым текстом в лоб даже хуже, чем объяснять аллюзии и метафоры, и тем не менее я была очень рада обсудить эту книгу в клубе. Так что книга может и не идеальна, но читать её мне понравилось.

Всегда Ваш,
Алён
#80дней (1. Испания)

@bibliomany-601 февраля 2023 19:38

@alyonaivanishko, Для молодежи классика это нечто "каррикатурно -прямолинейное." Для меня же, читателя со стажем, "прямолинейность" в классике, это нечто само-собой разумеющееся. А "карикатурность" -это необходимый и любимый английский юмор. Кстати, ну Цитадель-то Вы, надеюсь ,прочли? Рекомендую вот просто настоятельно. Это произведение стоит в одном ряду с "Ярмаркой Тщеславия" Теккерея, и "Убить пересмешника" Харпкер Ли. Книги ,которые нельзя не прочесть. Слишком много теряете.

@bibliomany-601 февраля 2023 19:39

@alyonaivanishko, Харпер ЛИ.

@alyonaivanishko1 февраля 2023 21:48

@bibliomany-60, не сочтите за грубость, но ваш вывод - простая индукция, которая справедлива для данной книги, но не отражает моего отношения с классикой в целом. Для примера могу привести трилогию Теодора Драйзера, Финансист, Титан и Стоик - потрясающие сложные герои, раскрытые по максимуму, никакая карикатурность даже рядом не стояла.
Так что это вопрос не отношения к жанру, а отношения к конкретной книге.
А что касается прямолинейности - это не плюс и не минус, это данность жанра, которую я, как и вы, считаю само собой разумеющейся.