Рецензия на книгу Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор от rina_rot

написала рецензию26 ноября 2023 15:23

Что мне нравится у автора больше всего? Это смешение исторических событий, описания быта, культуры и традиций тех или иных народностей конкретного периода и мистики.
В книге писатель предлагает нам взглянуть на события в очень далёкой от Москвы пермской земли времён правления Василия Тёмного, а затем его сына Ивана III. Последний являлся собирателем земли русской, он старался объединить земли под началом Москвы и централизовать власть, во время его вправления Русь окончательно освободилась от ордынской зависимости. Однако, эти факты звучат как общие слова. Но как же на самом деле происходило «объединение земель», так сказать, на конкретных местах? Было ли это таким нетрудным, безболезненным делом? Вот в произведении мы увидим глазами автора, как, например, уживались русские и разные коренные жители земли пермской. Как сосуществовали древнее язычество и новая для этих земель православная вера. И как в таких условиях эти земли пытались подчинить московской власти?

И вроде бы нам всё подробно описывают, например, быт, обычаи, обряды как русских поселений, так и других народностей. Но всё равно, такое ощущения, что события развиваются далеко не медленно, а скорее бурно. И для меня объем книги был волне оправдан. Мы прочтём о том, как княжил в далёкой, тёмной, неприютной и, казалось бы, почти не замечаемой Москвой, вотчине сначала князь Еромлай. Как вогульский князь Асыка, который почему-то очень долго живет, пытался разрушить город Усть-Вымь, где княжил Ермолай. Затем нам будут повествовать о княжении сына Ермолая, Михаила, пытавшегося всегда действовать по совести, иногда странно, но всё-таки по его мнению справедливо, имея ввиду нужды народа, родной земли, той, на которой ты живешь и правишь.
Тяжело приходится в этой книге абсолютно всем. Кровь льётся и льётся, почти на каждой странице. Без кровопролития, кажется, невозможно ничто. Без него не создашь единое могучее государство, без него не отобьешь мало-мальски небольшой клочок родной земли, без него не обходятся многие языческие обряды, без него резко не обратишь этих самых язычников в православие. Иногда казалось просто невозможным, сколько было жертв, и зачем? Порою смерти действительно казались досадно ошибочными и ненужными. Но без крови совсем было нельзя. Ради будущего необходимо бороться.

@evangella Анжела 23 июля 2015
**Великая парма морем-океаном разлилась перед московитом до окоема. Князь видел ее — и не видел. Он о ней и не думал. Он ее не боялся, ...Читать далее
@liu Людмила 24 ноября 2017
#Кин1_3курс Книга очень выбивается из того, что я читала до этого, и по жанру её определить очень сложно. Многие сходятся на том, что это "историческое ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 декабря 2017
Пам видел души человека - две, три, пять, у кого сколько есть. Душа-ворон живёт с предками. Душа-филин с духами. Душа-сокол с богами. Душа-лебедь - там, ...Читать далее