Рецензия на книгу Я тебя выдумала от SKantor

написала рецензию26 ноября 2023 22:21

Не совсем однозначное ощущение осталось у меня от книги. С одной стороны, хочется верить, что она написана для понимания и принятия подростков с психическими отклонениями, с другой, она как будто показывает главную героиню в каком-то негативном свете.
Алекс страдает шизофренией с ранних лет (как я поняла из интернета, это редкость, но возможно) и это выражается и в галлюцинациях, и в паранойе, и в навязчивых мыслях. И в целом, картина ее мира представляется очень одинокой - кто угодно и что угодно может быть ненастоящим, и тут помощь якоря была бы неоценима. Но родители тут не вариант, они чуть что готовы отправить дочь в психушку, лишь бы самим не помогать, а сверстникам лучше о болезни не знать, они не поймут, а в худшем случае затравят. Единственный, кто принял Алекс, такой,какая она был Голубоглазый, мальчишка, с которым она случайно познакомилась в супермаркете, и который по мнению матери был выдуманным. Говоря просто - Алекс живётся довольно одиноко.
Но в выпускном классе новой школы, у девушки кажется появляется шанс на нормальную жизнь. Здесь никто не знает ее диагноз, и она может казаться обычной. Только вот вокруг все равно происходят странные вещи, и важно бы понять, что из них реально, а что выдумка мозга. И ещё, этот странный парень, Майлз, от которого шарахается вся школа, из-за немецкой фамилии (забавно, что у меня есть знакомый с такой же фамилией, и никто его в жизни немцем не назвал) и из-за его странного поведения. Ах да, он ещё говорит по-немецки, это э вообще ужас ужасный.
На самом деле, я не большая поклонница "ненадежного рассказчика", это дает слишком много свободы автору, который может сваливать в кучу все, что ему захочется. Но здесь, это известно изначально, поэтому как будто бы сработал обратный эффект - на кого и что угодно, мне хотелось думать, что это лишь галлюцинация. И до последнего, я думала, что Майлз слишком хорош, чтобы существовать взаправду, ведь такой поддержки и желания поддержать в реальности не бывает. Но мне понравилось, что часть из самых неадекватных наблюдений Алекс, как раз оказались настоящими, это хорошо показывает, что даже "псих" имеет право быть увиденным и услышанным, хотя это вроде и так должно быть понятно.
Я не знаю, точно ли здесь изображена шизофрения, я знаю только одного человека с таким диагнозом, и то очень очень издалека. Но в любом случае, люди с этим или другим психиатрическим заболеванием заслуживают быть принятыми в общество, без унижений, издевательств и отношения к ним, как к чумным. Тем более, насколько я видела в интернете, при правильном лечении, часть людей с этой болезнью могут жить вполне полноценной жизнью.
Так что, за идею и за попытку поднять важную тему, автору респект. Исполнение своеобразное, но книга ведь в первую очередь подростковая, так что все нормально в этом плане.
#универ_псих_3
#книжный_марафон2023

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 28 февраля 2018
Мир угнетенных лобстеров, ярко-огненных фениксов и спасительного магического шара. И это не просто набор странных слов - это реальный мир Александры Риджмонт, и он слишком ...Читать далее
@lanalana 17 марта 2018
Это же надо было написать настолько сумбурную книгу, которую на удивление тяжело читать. Приходилось перечитывать предложения, чтобы понять, что же имеется в виду. Ах, да! ...Читать далее
@driar 31 июля 2019
Другая книга автора - "Элиза и ее монстры" - произвела на меня приятное впечатление, и, воодушевленная ею и положительными отзывами об этой книге, я с ...Читать далее