Рецензия на книгу Десять негритят от space_agent

написала рецензию21 декабря 2014 15:00

Мне очень понравилась эта книга, так что я прочла её почти в один присест. Почти - потому что сначала я одолела ничем не примечательное начало, а потом принялась читать основную часть, от которой не смогла оторваться, пока не дочитала до конца и не узнала разгадки.

Поначалу Агата Кристи наспех представляет нам персонажей, давая достаточную информацию, чтобы мы могли более-менее осознать, что они за люди. Обычная поездка на Негритянский Остров не сулит ничего дурного, хотя с самого начала закрадываются подозрения. Все эти приглашения со странными неточностями в них. Впрочем, люди склонны доверять, как упомянулось где-то в этой истории.

С течением рассказа события начинают происходить всё быстрее и быстрее. Это и не удивительно, ведь с каждым убийством люди, застрявшие на острове, становятся всё более загнанными, чуть ли не начинают сходить с ума. Под конец атмосфера становится чрезвычайно напряжённой, а происходящее еле успеваешь осознать. И от этого чувствуется: конец близок, разгадка близка.

Эта игра с десятью негритятами, со считалочкой - отличная идея и особенно любопытно было узнавать, как были простроены все происходящие события. Нравится и то, что понять, кто убийца невозможно. На мой взгляд. Тем сильнее затягивает книга, что в ней сложно предугадать что-либо.

Это единственная книга из всех прочитанных за последнее время, которую я читала с такой увлечённостью. 10 из 10.

@ekaterin_a21 декабря 2014 16:48

Да, сюжет здесь интересный. Множество фильмов и книг были построены позднее на этой идее, когда среди группы людей, находящихся в ограниченном пространстве, один является убийцей.
Только вчера вспоминала Агату Кристи. Люблю ее книги.

@space_agent21 декабря 2014 17:01

@ekaterin_a, да, мне нравятся произведения, где люди находятся в замкнутом пространстве и пытаются отыскать убийцу, нагнетает атмосферу.

@olka322322 декабря 2014 9:02

Я тоже начала читать эту книгу, отзывы все хорошие) и люблю истории-загадки. В последнее время выбор книг был не особо удачным, теперь ожидаю неожиданной развязки, чтобы конец удивил)

@ekaterin_a22 декабря 2014 11:27

@olka3223, хорошая книга, вряд ли разочарует. Я именно с нее начала знакомство с детективами Агаты Кристи)

@olka322322 декабря 2014 12:32

@ekaterin_a я тоже начала знакомство с этой писательницей с "10 негритят". Уж больно часто эта книга на глаза попадалась, надеюсь неспроста)

@space_agent22 декабря 2014 18:03

@olka3223, вот-вот, я тоже долго не могла найти по-настоящему увлекательную книгу, так что эта весьма порадовала.

Юлия (@vishenka)22 декабря 2014 18:06

Я тоже именно эту книгу прочитала первой у Агаты, несмотря на то что несколько раз смотрела фильм по ней (а точнее именно благодаря этому), тем не менее книгу читать было интересно, несмотря на то что я конечно же знала сюжет))) Вообще я не любитель детективов, но после десяти негритят на этой волне прочитала у нее несколько книг про Пуаро и поняла что детектив детективу рознь)) в ближайшее время планирую дальше читать ее серию )))

@space_agent23 декабря 2014 18:27

@vishenka, кстати, да, эта книга подталкивает прочесть другие её произведения. После "Десяти негритят" я сразу принялась за "Восточный экспресс", потому что не хотела выходить из атмосферы детектива, интриги.

Юлия (@vishenka)23 декабря 2014 22:06

@space_agent, ага, я тоже именно за "экспресс" взялась)))

@neveroff23 декабря 2014 22:09

Не Пуаро единым, девушки. У Кристи есть совершенно неповторимая мисс Марпл, а также достаточно забавная пара агентов-шпионов Томми и Таппенс.

Юлия (@vishenka)23 декабря 2014 22:12

@neveroff, да я знаю, но решила сперва последовательно познакомиться с одной серией и выбор пал на Пуаро (как раз потому что экспресс прочитала), потом и до Марпл обязательно доберусь)

@neveroff23 декабря 2014 22:43

@vishenka, ну, как детектив, конечно, книги с Пуаро круче. Марпл - психолог, там от другого удовольствие получаешь. Да и меньше с ней книжек, всего 12 романов + 2 сборника рассказов. Соответственно, сильных тоже мало.

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
38.