Рецензия на книгу Кровавый апельсин от katzhol

написала рецензию16 декабря 2023 13:27

Новая книга, незнакомый автор, животрепещущая тема. Прочитав аннотацию я была уверена, что книга мне понравится. Как много вокруг пусть не идеальных, но хороших семей, которые на самом деле как в аннотации написано "декорация, за которой скрываются грязь и боль".

Я была готова сопереживать главной героине Элисон, пострадавшей от "коварных мужчин", но чем больше углублялась в чтение, тем большую неприязнь она вызывала. Элисон работает в адвокатской конторе и частенько она ходит с коллегами в бар, где напивается до беспамятства. Она изменяет мужу с коллегой, причем всё происходит когда, где и как он захочет, и иногда это больше похоже на насилие. Элисон приходит домой по сути чтобы переночевать, а у неё маленькая дочь, которой нужна мама. Муж тоже та еще тварь, постоянно находит повод унизить, упрекнуть, уколоть, благо, что Элисон даёт уйму поводов для этого.

Я долго гадала, как же автор вывернет эту историю в пользу Элисон, поскольку она реально сама виновата во всех своих неудачах, проблемах. Но автор выкрутилась и выдала наспех скомканный хэппи-энд, в который слабо верится.

Параллельно с основной историей идет другая - дело, которое Элисон ведет как адвокат. Там жена убила мужа-абьюзера. Если честно это гораздо интереснее основной сюжетной линии.

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)