Рецензия на книгу Немного солнца в холодной воде от katzhol

написала рецензию24 декабря 2023 9:21

Когда мне грустно я читаю Франсуазу Саган. Она почти всегда пишет о любви и эта книга не исключение. Здесь любовь двух взрослых людей, со сложившимися взглядами на жизнь, на окружающих людей, на любовь и чувства.

Жиль, журналист из Парижа, находится в депрессии. Его ничто не радует, ничто не интересует. Ему советуют сменить обстановку и Жиль едет к сестре. Там он знакомится с красавицей Натали. Она замужем, но это не мешает им закрутить роман. Жилю это помогает побороть депрессию, почувствовать вкус к жизни. Он возвращается в Париж с Натали, которая оставляет мужа. Казалось бы теперь их ждёт "они жили долго и счастливо и умерли в один день". Однако здесь в Париже Натали нет места в жизни Жиля.

Сюжет книги далеко не новый, банальный, затертый до дыр и удивительно жизненный. На теме супружеской измены и "строительстве" новых отношений снят не один фильм и написана не одна книга. Изюминка книги в том как Саган передает чувства героев. Книга заставляет задуматься насколько люди ценят чувства друг друга, на какие жертвы готовы идти ради другого человека, совместимы ли любовь и эгоизм.

Наверное этот роман надо прочитать каждой женщине, чтобы понять как не надо любить. Не надо полностью растворяться в мужчине, не надо жертвовать собой, не надо навязываться, не надо играть в спасительницу, не надо душить своей любовью.

И почему-то вспомнился Гранатовый браслет Куприна:
Почти каждая женщина в любви способна на героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается — и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни — всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)

@amarie Машиш 22 мая 2014
О книге «Немного солнца в холодной воде» я узнала в школьные годы от учительницы по математике. Она вязала крючком и назвала так очередное свое творение ...Читать далее
@eseshka Елена 31 октября 2014
Что ж, не могу сказать, что этот роман с красивейшим названием произвел на меня большое впечатление. Я бы отнесла эту книгу к легкому чтиву о ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 14 октября 2015
Роман меня абсолютно разочаровал! Я ожидала чего-то большего. Сюжет достаточно наивный и, я бы даже сказала, сухой. Единственная хорошо раскрыта тема -тема депрессии главного героя ...Читать далее