Рецензия на книгу Мыслитель от dasbut

написала рецензию3 января 2024 7:39

#АК_2023 (21. Философская)

Яшкин и его гость смотритель уездного училища Пимфов обедают в знойный день. Видимо, они часто так встречаются, так что темы у них начали заканчиваться, и Яшкин решил обсудить орфографию и пунктуацию русского языка. Его собеседник уже устал от философских разговоров, но продолжает приходить на обед и участвовать в диалогах.
Вообще я никогда специально не интересовалась тем, откуда берутся слова. Но бывают интересные истории о том как то или иное слово образовалось, мне такое нравится. Из этого рассказа я узнала, что "ять" и "е" было по сути одно и то же. И какой же геморрой это был. Еще и наказывали в школе, если не угадаешь.

Пимфов, видимо, представитель людей, не умеющих думать за себя и принимающих установленные порядки за неизменный закон. Принято писать через "ять", будет так без вопросов и писать. Но какой в этом смысл, объяснить он не сможет. Да и ладно бы, ну если принято так писать, конечно за всеми странностями в мире не угонишься и не исправишь. Мы много что просто принимаем на веру, следуем обычаям и просто повторяем, чему нас учили. Но он же еще и обижается на Яшкина за его рассуждения о ненужности ять (яти? ятя?)! Чуть ли не уходит вообще из-за стола. Слепо защищает то, в чем не разбирается.
Конечно, следует стоять за правила, но когда в них есть смысл.. Слова - способ коммуникации, не конечный продукт. Не вижу смысла усложнять, если это не необходимо. Вас поняли - вот что важно. У вас нет времени думать: эту закорючку ставить или эту, вам надо думать о смысле текста.

Мне стало интересно, как сам Чехов относился к ятям. Прямого ответа не нашла на вопрос, но он писал в письме кому-то следующее: "Если б от меня зависело, я упразднил бы и ять, и фиту (дурацкая буква!), и ижицу, и i. Эти буквы мешают только школьному делу, вводят в конфуз деловых людей, которым нет времени учиться грамматическим тонкостям, и составляют совершенно излишнее украшение нашей грамматики."
А через каких-то 13 лет после смерти писател убрали ять, как Чехов и заказывал..

@cupy Penguin Lessons 26 мая 2017
#алфавитный_марафон Пару недель назад встречалась со старой подругой, с которой не виделась год. Вечерний разговор плавно перетёк в полуночный, а потом уже конкретно ночной. Незадолго ...Читать далее