Рецензия на книгу Дьявол и темная вода от masyama

написал рецензию4 января 2024 5:33

Дебютный роман Стюарта Тёртона под названием «Семь смертей Эвелины Хардкасл» понравился своей замысловатостью и необычностью. С моей точки зрения он не был лишён недостатков, но достоинства перевесили. Поэтому я решил прочесть и второй роман писателя.

Как мне кажется, «Дьявол и тёмная вода» слабее. По-моему, стараясь дать публике то, что она от него ждала, британский автор потерял чувство меры. Уж больно много он затолкал в сюжет. Особенно это касается до-событийной части книги. Читатель на входе получает уже когда-то состоявшуюся историю взаимоотношений главного героя и его друга, причём длинную и полную приключений. Не очень комфортный момент, когда ты оказываешься в положении человека, который не знает, что уже все знают, и тебе словно бы говорят: «Ну, что же ты? Где ты был последние 5 лет?!»

Точно такая же ситуация с историей якобы одержимости дьяволом нескольких знатных нидерландских семей задолго до начала книжного действия. Она также подаётся без разъяснений, как будто бы ты должен и так её знать из учебника за 5 класс. Мне такой подход кажется недостатком книги.

Ещё мне не понравилось, так сказать, диаграмма завязки и развязки. Книжка довольно увесистая — 500 с лишним страниц. На протяжении 470 из них автор накидывает и накидывает загадки. Их становится так много, что они громоздятся друг на друге и уже начинают надоедать и раздражать. Я считаю, автор предлагает намного больше вводных и переменных, чем стоило бы. (Особенно это касается загадочного механизма «Причуда». Я считаю, что и он, и всё, что с ним связано, вообще не нужно, и отсутствие «Причуды» только сделало бы роман стройнее.) А потом на последних тридцати страницах — раз-раз-раз — и всё второпях распутывается.

У Тёртона не получилось также создать цельные и достоверные персонажи. Они постоянно совершают не вытекающие из логики их положения действия. Например, жена при деспотичном и жестоком муже, который её лупит, и которого она ненавидит и смертельно боится, постоянно игнорирует его приказы и распоряжения. При этом сам негодяй как-то не по-негодяйски снисходителен к неповиновению своей супруги. А вообще, вся честная компания напоминает рейд-группу из многопользовательской онлайн игрушки: танк, маг, хилер, вор и плутовка.

Ну, и сам писатель в послесловии признаётся, что ради простоты восприятия наплевал на всякую историческую и технологическую достоверность. Действие происходит в середине XVII века, но в нём живут современные нам люди. То же самое касается и мореплавания. В романе оно упрощено и схематизировано.

В общем всё плохо, всё не так, но следующий роман Тёртона, который должен выйти в 2024 году, я обязательно прочитаю.

@irina-green Зелёная Тьма 16 июля 2021
Что пошло не так при чтении нового романа Стюарта Тёртона, я не знаю, но однозначно книга совсем не произвела на меня впечатление. Возможно, после «Семь ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 18 июля 2021
"– Вы не верите в демонов, Дрехт? – спросил Арент, поднося виолу к уху и подтягивая струну. – А зачем они нужны? – Дрехт вытащил ...Читать далее
@neveroff 19 июля 2021
Новая книга от создателя почти шедевра Семь смертей Эвелины Хардкасл. Я перед чтением сразу заставил себя не сравнивать, понимая, что повторить тот закрученный сюжет не ...Читать далее