Стюарт Тёртон

​Стюарт закончил университет, где получил степень по английскому и философии, и на три месяца отправился в путешествие. Но задержался на пять лет. Каждый раз, когда его родители спрашивали, когда он вернется, он серьезно отвечал, что на следующей неделе.

Работал в книжном магазине Дарвина, преподавал английский язык в Шанхае, работал в технологическом журнале в Лондоне, писал статьи о путешествиях в Дубае, был независимым журналистом в Шанхае и Дубае. Теперь он журналист-фрилансер.

Стюарт любит пить чай и общаться. Очень любит книги. Ему нравятся люди, которые пишут книги, и люди, которые книги читают.

Свой первый роман The Seven Deaths of Evelyn Hardcastle / Семь смертей Эвелины Хардкасл опубликовал в 2018 году. В США роман вышел под названием The 7 1/2 Deaths of Evelyn Hardcastle. Писатель с женой и дочерью живут в Лондоне.

Семь смертей Эвелины Хардкасл
<p>Недостаток информации заставляет действовать вслепую, избыток информации ослепляет.</p>
Добавила: katzhol
<p>Каждое завтра - бесценный дар. <br />До него нужно только дойти.</p>
Добавила: mila_ast
Семь смертей Эвелины Хардкасл
<p>Если это не ад, то дьяволу давно пора брать уроки в Блэкхите.</p>
Добавила: inka1920
Семь смертей Эвелины Хардкасл
<p>Трудно выиграть гонку, если боишься финиша.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию12 августа 2022 3:33

Хорошая книга-загадка. Первые несколько глав не понятны, в голове при чтении крутится вопрос "Что за бред?", но как только наступает "день второй" информация потихоньку встает на места. Но это не значит, что абсолютно всё становится сразу понятно, а "убийца садовник". Нет. Книга все свое повествование держит если не в напряжении, то в любопытстве. Автор запутывает и распутывает одновременно, как бы глупо это не звучало. Книгу действительно стоит прочесть, концовка у нее неожиданная, в какой-то момент я подумала, что мне показалось, что история заканчивается именно так и пришлось перечитывать несколько последний абзацев несколько раз, чтобы удостовериться, что я не запуталась и не перепутала ничего.
Очень интересно также знакомиться с личностями обитателей Блэкхита, вместе с главным героем "ощущать" их. Думаю, такой подход прекрасно раскрывает то, что все люди разные, и даже в мерзавце есть светлая сторона его души, а поступки добрых и злых людей имеют свой исток, свои мотивы и истории.
Немного расстроило, что личность и история главного героя так мало раскрыты, мы почти ничего о нем не знаем, а то, что нам дает автор - "сухая" информация, для галочки.
Персонаж Анны тоже под большим вопросом. Не смотря на переживания и мысли главного героя, до конца не понимаешь кто она? Лично я всю книгу относилась к ней с недоверием, еще до того, как ее история была рассказана. Хотя "рассказана" громкое слово, все равно не понятно, что именно она делала, зачем и почему.
В любом случае, книгу стоит прочесть, хотя бы ради загадки, кто же все таки убил Эвелину?

написала рецензию17 января 2022 14:15

Не так давно в одной рецензии я немного посетовала, что современные зарубежные детективы стали немного шаблонными и скучными. И практически с самого начала ты уже можешь догадаться, кто убийца. И вот мне в руки попала книга "Семь смертей Эвелины Хардкасл". Хотя я бы не отнесла ее к жанру детективов в полной мере, хотя преступлений тут просто пруд пруди. Здесь намешано что-то от фильма "Остров проклятых", книги "Жена путешественника во времени" и "Десяти негритят" непревзойденной Агаты Кристи. Действительно, с самого начала мы знаем, что произойдет убийство и даже не одно (ну судя по названию книги), а круг подозреваемых четко определен теми, кто пребывает в мрачном имении Блэкхит-хаус.
Сначала я очень боялась, что механика скачков во времени для меня будет сложно восприниматься и создавать излишние помехи при погружении в преступные деяния. Но здесь все выверено, достаточно просто и логично. Сначала я пыталась анализировать преступления, предполагаемый профиль убийцы, но когда кровь по страницам полилась рекой, просто отдалась достаточно приятному и легкому чтению. И оно себя вполне оправдало. Не могу сказать, что книга поразила меня до глубины души, или это прям суперкрутой детектив. Скорее всего, это просто легкое чтение, когда не хочется сильно напрягать мозги, а просто получается погрузиться в атмосферу мрачного имения с большим количеством скелетов в шкафу. Ну, и как минимум, этот детектив отличается от того, что я читала ранее, а значит заслуживает пару баллов к литературной карме. Ну и захотелось посмотреть, написал ли что-то еще этот автор в этом жанре.
#подземелье_дракона

написала рецензию3 ноября 2021 21:39
Дьявол и темная водаСтюарт Тёртон

Бедный Стюарт Тертон пострадал от моих неоправдавшихся ожиданий! Его первая книга была такой классной и необычной, что беря эту, я почему-то надеялась на подобное построение сюжета. Почему - непонятно)

В общем, когда в итоге я поняла, что переселения по телам героев не будет, и вообще дело происходит на корабле в далекие-далекие времена, и начало вообще напомнило книгу про морские путешествия-приключения, то я так расстроилась, что была настроена просто крайне категорично. Мне понадобилась вся сила воли, чтобы заставить себя не судить предвзято, но все равно мне уже не нравилось, все казалось каким-то затянутым и скучным. Слишком много морских терминов, в которых я ни шиша не понимаю, слишком много шумихи вокруг якобы дьявола Старого Тома, в которого я ни на минуту не поверила. С самого начала я начала искать всему какое-то простое, человеческое объяснение. Но все-таки автор такой креативный в плане придумывания сюжета, что объяснить все никак не получалось. Ну а потом я втянулась)

Книгу прямо вытянула концовка. Обожаю, когда в итоге все так хорошо объясняется, буквально каждый шаг и каждый штрих, а почему вот это произошло, а как вот то было проделано, и все настолько логично, что кажется, автору реально удалось придумать закрученный сюжет без косяков.

К небольшим минусам еще отнесу обильное количество персонажей, к которым трудно привыкнуть и отличить друг от друга. Ладно, девушки, их было всего ничего, кое-как запомнила, но вот кто там генерал, кто мастер-негоциант, кто капитан стражи, а кто капитан корабля и тд...просто бррр! Без пол-литры не разобраться)

А еще мне во время чтения вспоминалась книга Восьмой детектив, в которой рассматривалась комбинаторика детектива, и где были некоторые варианты, которые очень сложно было представить в принципе, а уж детективов я таких не читала и подавно. И вот наконец один представитель в моей копилочке появился!) Потому что тут все очень интересно дело обстоит со множествами виновных, подозреваемых, жертв и детективов.

В общем, еще раз прости, Стюарт Тертон, за невысокую оценку, но полкниги я страдала, и поэтому выше поставить не могу(

#подземелье_дракона
#убийственный

написала рецензию25 октября 2021 20:45

#убийственный

Первая прочитанная мной книга автора Семь смертей Эвелины Хардкасл меня, честно говоря, не впечатлила. Но, тем не менее, увидев в аннотации корабль, я не удержалась.

Итак, тот самый корабль, который привлёк меня в аннотации, вместе с губернатором, его семьей (с примкнувшей к ним любовницей), его племянником и странным пассажиром, закованным в кандалы, который ещё вчера был почитаемым героем, а сегодня уже опасный заключённый, готовится отправиться в плаванье, когда на пристани в полумистической ситуации бродяга-прокаженный не предрёк гибель кораблю и всем его пассажирам, если он отправится в путь. Но генерал-губернатор человек мерзкий, время от времени поколачивавший свою жену, и слишком упёртый. Так что все отправляются в путь. И начинаются морские приключения, мистические убийства, открываются тайны прошлого.

Мне понравилась и мистика, и то, как в угоду современным социальным веяниям показаны женские персонажи, пусть даже на самом деле в то время такое было абсолютно невозможно. А жаль. Понравилось мне и расследование со всеми его отсылками в прошлое, к семье Арента. И финал. Хотя, я догадалась, кто стоит во главе всего этого. Да даже бьющая читателя прямо в глаза любовная линия меня не раздражала, а органически вплелась в сюжет.

В общем, эта книга понравилась мне во много раз больше, чем Семь смертей Эвелины Хардкасл. Я бы даже с удовольствием почитала ещё что-то похожее с местом действия на корабле.

написала рецензию25 сентября 2021 19:19
Дьявол и темная водаСтюарт Тёртон

В первую очередь меня к этому роману привлекло имя автора. Дебютная работа Стюарта Тёртона настолько прекрасна, что хочется читать его новые книги, особо не приглядываясь к аннотациям.

Перед нами герметичный детектив, оды которым я не перестаю петь. Действия происходят на борту корабля. В это путешествие отправляются Сэмюэль Пипс и Арент Хейс. Очень эта парочка мне напомнила Шерлока Холмса с доктором Ватсоном. Только вот Пипс отправляется в далёкое плавание не по собственной воле, а в качестве заключённого. В кандалах много не нарасследуешь, так что за дело приходится браться Хейсу. Тут уже эти персонажи стали напоминать Пуаро с капитаном Гастингсом, когда второй проводит всю чёрную работу, а первый использует лишь свои маленькие серые клеточки и задаёт направление всему расследованию. О каком расследовании речь? О, на этом проклятом корабле происходит множество странных и непонятных событий. Кажется, что сам дьявол выбрал его в свои жертвы. Он нашептывает каждому, находящему на корабле заманчивые предложения. Взамен любому желанию нужно лишить жизни одного человека. Чем же дьяволу насолил этот человек, раз он готов заплатить за его смерть любую цену? Да и дьявол ли это или же всей этой бесовщиной удачно прикрывается обычный человек? Это только одна из загадок, предложенных автором.

Я не люблю исторические книги в принципе, поэтому историческая недостоверность романа меня совсем не смутила. Понравился необычный финал, а именно то, что в итоге преступники не порицаются, а в искупление грехов им предлагается вполне определённый план, дающий затравку на продолжение истории.

#убийственный (Исторический детектив)

На странице представлена биография автора Стюарт Тёртон , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стюарт Тёртон . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стюарт Тёртон . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семь смертей Эвелины Хардкасл, Дьявол и темная вода, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стюарт Тёртон .