Рецензия на книгу В сентябре тридцать дней от katzhol

написала рецензию6 января 2024 15:01

"Потому, что мы живем в обесцененном мире, - ответил Денби, удивленный собственной проницательностью, - а в дешевом мире, таком, как наш, драгоценности души ничего не стоят."

Роберт Янг написал свой фантастический рассказ в 1957 году. Вот скажите откуда он знал про дистанционное обучение? Про экранизацию классических произведений, подогнанную под современные реалии?

Данби - обычный среднестатистический житель будущего. У него есть сын Бил, который учится дома по телеобучению, потому что школ нет. Жена заказывает ужин по номеронабирателю и мечтает о новом кадилетте (автомобиле). Вечерами они смотрят по телевизору фильмы. Например, ковбойский боевик "Ромео и Джульетта " или детектив "Леди Макбет".

Однажды Данби видит в витрине антикварного магазина школьную учительницу, робота-андроида, которая также умеет выполнять несложную работу по дому. Он вспоминает свое детство, теплый, золотой сентябрь. Он ещё успел поучиться в обычной школе, где учительница улыбалась, приветствуя детей. Под влиянием воспоминаний он покупает робота. Однако реакция жены и сына оказалась противоположной его.

Знаете от таких перспектив страшно. Страшно, потому что это иногда становится реальностью. Дистанционное обучение и работа уже прочно вошли в нашу жизнь. Взрослые и дети по несколько дней не выходят из дома, не общаются с друг другом. А сколько новых интерпретаций классики понаснимали, от большинства которых хочется плеваться.

Прогресс - это конечно здорово. Роботы уже облегчают человеку жизнь, заменив его на тяжелых, опасных, вредных работах, и их применение только растёт. Но никто и ничто не сможет заменить живое человеческое общение.

#АК_2023 22. Цифровой