Рецензия на книгу Мексиканская готика от SKantor

написала рецензию10 января 2024 21:00

"Дом с привидениями в английском стиле – милая сказка по сравнению с тем, что происходило в Доме-на-Горе. "
Что ж, остаётся согласиться с этим. Готика тут получилась не английская, а вполне такая мексиканская, хотя это единственная книга жанра про Мексику, которую я читала.
50-ые годы двадцатого века. Ноэми чуть за 20, и она может показаться глупенькой прожигательницей жизни - любительницей флирта и вечеринок. Но при этом, она учится в университете на антрополога, что для девушки ее происхождения неприемлимо. Так что не такая Ноэми и глупая, просто умеет прикидываться.
Ее кузина, Каталина, вышла замуж где-то год назад, и свадьба эта была довольно быстрой, так что не Ноэми, не ее отец с женихом не знакомы. А теперь, Каталина прислала странную телеграмму, написанную совсем не в ее стиле, но при этом она просит о помощи. Ноэми не представляет, что могло случиться с её спокойной и рассудительной кузиной, и с благословения отца отправляется в Дом-на-Горе, где теперь живёт Каталина с мужем.
С первого взгляда этот дом выглядит неуютно. Он стоит вдалеке от города, рядом с ним есть кладбище, а внутри дома никогда не видно солнечного света или радости, зато с мрачными портретами всех поколений семьи. Все его жители подчиняются строгим правилам, от которых любого человека, любящего радоваться жизни, настигнет депрессия. Никакого света, никаких разговоров, особенно за едой, никакой горячей воды в ванне, никаких связей с внешним миром, и все это из-за патриарха семьи, неприятного старика, помешанного на идеях рассового превосходства и жестокости. И конечно, чтоб не делала Ноэми, ее постоянно отчитывают или вставляют палки в колеса, напоминая, как важно быть хорошей девочкой.
Есть только одно "но" - большую часть книги ничего не происходит. И только ближе к концу, когда становится понятно, что без мистики не обошлось, ставки начинают расти, и читать становится интересно, так, что отрываться не хочется. И стоит отметить, что развязка всего довольно мерзкая, и меня действительно от неё передернуло, что книге идёт в плюс.
Если бы не такая длинная раскачка в начале, а чуть больше динамики, мне бы понравилось больше. Но и так, вполне себе неплохо получилось.
#американские_каникулы 3. Мексика

Катя (@katzhol)11 января 2024 11:33

Мне интересно, а сможешь ли ты все страны двух Америк посетить? Я их, стран, насчитала 35. Приза за это никакого предусмотрено, но чисто ради интереса

Соня Кантор (@skantor)11 января 2024 12:37

@katzhol, скорее всего нет. Как минимум на одну страну, я пока не сумела найти ничего на русском языке. Но мало ли, вдруг потом обнаружу что-то.

@areliya11 января 2024 12:44

@SKantor, Только на одну?!??! Я штук 5 не смогла найти, особенно все эти святые острова. На один из этих островов (Сент-Люсия) нашла только отзыв на англоязычную книгу и всё...

Катя (@katzhol)11 января 2024 13:33

@SKantor, значит все-таки такие планы были?

Соня Кантор (@skantor)11 января 2024 13:51

@Areliya, я пока не закончила список, так что вполне возможно, что дальше будет хуже.

Соня Кантор (@skantor)11 января 2024 13:52

@katzhol, ну, стран-то не так много, как в прошлом году, можно бы было попробовать. Но упарываться как в прошлый раз, с чтением на болгарском я не буду)

Катя (@katzhol)11 января 2024 14:01

@SKantor, и не надо. Чтение должно быть в удовольствие!

@kleo Анчи 19 февраля 2021
"... он пытается отравить меня. Этот дом чахнет от гнили, воняет разложением, переполнен злом и жестокостью. Я пытаюсь сохранить рассудок... Они жестоки и грубы, и ...Читать далее
@id63669177 Иришка 23 февраля 2024
Стиль «готика» зародился в Темные Века Средневековья. Его часто ассоциируют с мрачностью и элегантностью. Мне так и рисуется мрачный вампирский замок с бледными томными аристократами. ...Читать далее