Рецензия на книгу Икар от Areliya

написал(а) рецензию16 января 2024 23:05

Даже не знаю с чего начать. История, основанная на реальных событиях, пробуждает множество мыслей. Мне сразу хочется выяснить, что было на самом деле, а что только додумки и приукрашения автора. Часто узнать это довольно сложно, так как данных сохранилось не очень много, да и те, что есть порой противоречат друг другу. Однако основные моменты книги похожи на правду, по крайней мере судя по той информации, которую мне удалось найти.

Джимми Энджел, американский лётчик жил полной жизнью и не особо задумывался о завтрашнем дне. Больше всего его манило небо, а потому самолёты были всей его жизнью. Не оставлял его и дух приключений, который постоянно звал его в разные удивительные места. Не знаю, насколько правдив созданный автором образ – честного, весёлого и беззаботного человека, который кажется абсолютно, ничего не воспринимал всерьёз, но в кризисных ситуациях безропотно брал управление в свои руки – однако он мне определённо понравился.

В целом это касается почти всех героев автора – они разные и за ними интересно наблюдать, хотя кое-какие упрощения автора пришлись мне не по вкусу. Например, в книге не упоминается, что вторая жена Мэри Энджел была вторым пилотом и штурманом, описывая её скорее как домохозяйку, хоть и с характером. Но всё же произведение получилось намного интереснее, чем я ожидала от такой приключенческой книги.
#американские_каникулы (3. Венесуэла)

Интересный отзыв! Судя по всему, эта книжка мало похожа на самые известные романы автора, такие как Туарег и Игуана. А Вы читали что-то ещё у Васкеса-Фигероа?

Катя (@katzhol)17 января 2024 5:18

Я читала у автора Манаус. И все, что написано в первом абзаце, можно сказать и про "Манаус"

Медея (@areliya)17 января 2024 10:30

@Arman.de.Marten, нет, это первое знакомство с автором

@tinuviel Рената 3 октября 2016
Это история, основана на реальных событиях. Легендарный летчик Джимми Эйнджел узнает о богатом месторождении золота и алмазов в Гвианской сейме на вершине столовой горы тепуй. ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 6 декабря 2019
Драгоценность. Казалось бы, подвиг, казалось бы, великое достижение, казалось бы, судьба-злодейка, опять же, казалось бы, книга должна вдохновлять, пугать, ты должен чувствовать и радость, и ...Читать далее
@irina-green Королева Сатурна 2 апреля 2023
Приключенческий жанр мой самый нелюбимый из художественной литературы. Но есть большое, жирное исключение – это книги Альберто Васкес-Фигероа. Они наполнены не только духом приключений, неистового ...Читать далее