Рецензия на книгу Элена знает от psymag

написала рецензию22 января 2024 10:19

Это один из самых сильных текстов, которые я читала за последнее время. Я плакала. Объем книги совершенно небольшой, но текст настолько выверенный, настолько точный, без излишеств, что бьет точно в цель, попадает в самые болевые точки.
В книге поднимаются две очень важные темы: свобода тела и детско-родительские отношения. У Элены болезнь Паркинсона, она быстро прогрессирует, тело отказывается служить Элене. Ее дочь Рита тоже становится заложницей болезни матери. Вынужденная ухаживать за матерью, Рита раздражается, она брезгует старой и немощной мамой, злится, агрессирует, приходит в отчаяние. Есть еще третья женщина. Ее телом тоже распорядились 20 лет назад, ее тоже лишили "свободы тела", хотя считали, что творят благо.
Я слушала книгу в аудио, и, мне кажется, это плюс. Очень точная, хлесткая озвучка Юлии Рутберг (голос у нее весьма специфической) позволила проникнуться историей Элены про суку-болезнь. И про то, что часто мы не хотим мириться с очевидными вещами, а еще чаще "что имеем не храним". А еще растрачиваем свою жизнь на пустяки, а на пороге смерти понимаем, как хочется жить, несмотря ни на что.
В общем, очень рекомендую к прочтению. Очень цепляющая история.
#американские_каникулы. Аргентина

@bedda 7 марта 2024
Элена страдает агрессивной формой Паркинсона, и ее тело глухо к приказам «свергнутого императора» - мозга. Ее жизнь теперь подчиняется не обыкновенным ритмам, а промежуткам между ...Читать далее
@areliya 21 апреля 2024
С этой книгой у меня произошло что-то странное. Книга поднимает много серьезных, тяжёлых тем, причём не мимоходом, а довольно подробно рассказывается. Но почему-то читалась она ...Читать далее