Рецензия на книгу Двадцатая рапсодия Листа от id63669177

написала рецензию1 февраля 2024 15:41

Классический детектив, небольшой по объему, отсылает нас в конец ХIX века в Казанскую губернию в селе Кокушкино. Покой заснеженной глубинки нарушается, когда однажды утром в замерзшей реке находят два трупа, причем вторым трупом оказывается молодая красивая дама. И это в селе, где каждый знает друг друга. Откуда взялись незнакомцы и что они делали в этой глухомани? Расследовать дело помимо местного урядника берется сосланный в имение матери молодой студент Володя, исключенный из университета Казани. Имя, ссылка, а еще легкая картавость чтеца (я слушала аудиокнигу), невольно наводят на мысль, что главным детективом этого романа является Владимир Ульянов (Ленин). А помогать ему будет управляющий этим имением - отставной офицер Ильин (тоже вроде личность историческая).
Ну а дальше, как в хорошем классическом детективе у нас есть сыщик и его помощник, которые тщательно ведут расследование, обсуждают версии, ищут подозреваемых, логически соединяют факты и в конце обязательно найдут преступника.
На мой взгляд у автора (вернее союза двух писателей) получился отличный исторический детектив, где в сюжет вплетаются некоторые известные люди той эпохи: упоминаются писатели Пешков (Горький) и Чернышевский, да и сама эпоха описана колоритно. Так что думаю, обязательно прослушаю вторую книгу из этой серии.
#универ_зппп_2