Поиск по результату запроса:

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию18 февраля 2024 16:49
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

#универ_зппп_2

Так забавно, что Кристина @bedda выкопала у Светы @beshenaia книгу для одного задания, я взяла её вроде, по такому же принципу, но так захотелось написать рецензию по другому пункту, в честь моего бывшего друга юности Андрюшки, голос которого до сих пор помню... он так задушевно распевал Би-2 "Полковнику никто не пишет...", ну и не ждет, соответственно. И я с тех пор подсознательно была уверена, что и песня и литературное произведение о несчастной любви того самого брошенного полковника. Может это на фоне той нашей любви, всё казалось про любовь... Но тут её и рядом не стояло.

Если бы мне дали слово и я пересказала коротко эту повесть, вышло бы очень цинично и злобно. Полковник, простите, взбесил. Для меня это не достоинство, то что он отстаивал своей нищетой, а скорее махровое такое ощущение "государственного" человека, которому пожизненно должны. Он скорее умрет с голоду, чем пойдет работать, т.к. ему ведь должны! абсолютно точно. Кому он своим упорством сделал хуже - понятно. Явно не своей стране, неправильному правительству и не ненавистным богатым людям. Ну, да ладно. Видите как я поверила и погрузилась в ситуацию, что до сих пор бешусь? а это значит автор явно смог передать образы героев и обстановку.

Кстати, об авторе, мне тут скорее не Маркес чудился сквозь строки, а дядюшка Хэм. То ли отсутствие ещё того самого магического реализма, то ли упоминание войны, колоколов и т.д. какие-то детали вечно сбивали с мысли, чья книга передо мной.

Петуха жалко. он то за что голодал? Жена хотя бы сознательно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 февраля 2024 21:46

@bedda, так там жена стенает, что он сто лет уже без денег сидит и ждет! Ладно бы он один был. Позиция такая все равно не очень — назло бабушке отморожу уши.
Если они начнут жрать дерьмо, Как он обещает, то дерьмово будет только жрущим.
Я негодую.

@bedda18 февраля 2024 22:42

@natalya.s.alex, бабушка там всех их переживет еще) Вместо того, чтоб пилить, могла бы ту же швейную машинку не продавать, а портки укорачивать платно, хоть какая копейка. Видать, все же просчитывали они что-то, чем-то перебивались, но это в корне ничего не решало. Наташ, повесть 1961 года, время действия еще раньше, Даже в «социальном» СССР пенсию колхозникам до 1961 года не платили, а то Колумбия. Если детей нет, то подыхай с голоду. Но вообще мне кажется, что это не совсем реализм, так что буквально не стоит воспринимать

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 февраля 2024 8:51

@bedda, бабушка тоже молодец- профессиональная жена военного. Она точно ничего делать не будет.

написала рецензию18 февраля 2024 23:47
Зернышки в карманеАгата Кристи

Вот он, вот он, дорогой! Истинно классический детектив, даже в рамках самой Агаты) Бывают у нее иногда поползновения в другие стороны и сюжеты, но здесь все как надо. Камерная история, где умирает глава семейства, и подозреваемые рассматриваются в целом из ограниченного количества членов семьи+прислуги. В таких детективах хотя бы есть шанс самой додуматься до разгадки и обнаружить убийцу, что я, кстати говоря, в итоге и сделала, чему и была крайне довольна)

Еще в этой истории мне понравилась завязка, такой минималистический и незаметный на первый взгляд элемент, как зернышки ржи в кармане убитого, в итоге играют важную роль и даже удостаиваются фигурирование в названии. Люблю такие вот мелочи, от которых все и начинается плести.

Мисс Марпл здесь как всегда, сама наблюдательность и прозорливость, ну и "вкаждойбочкезатычка" тоже, не без этого) Где только что-нить случается, она уже там) И ведь знает, к кому какой подход найти, выискать слабое звено, где подмазаться.. Ох уж эта старушонка) И ведь уже это не первая книга, где присутствует стишок, по которому ведется нить убийств! (Помню еще про пять поросят что-то было) Правда, хронологически, если не ошибаюсь, именно эта была первая. В общем и целом, мне все понравилось, все устроило, я довольна)

#универ_зппп_2 (любовь к классическим детективам - это тот максимум, который я сумела выудить из человека для этого задания))

написала рецензию18 февраля 2024 18:33
Смертельный хоровод Андреас Грубер

#универ_зппп_2

Предыдущая книга серии оставила много открытых вопросов. Так много, что можно было даже предположить, что в новой истории читателю придётся проститься с целым рядом полюбившихся персонажей. Впрочем, примерно так и вышло. Правда, герои оказались совсем не те, да и причина расставания с ними была совершенно другой. Смело? Свежо? Оригинально? Вполне вероятно. Но для меня главным оказалось то, что всё это было реально неожиданно. Так что я с радостью погрузилась в историю и…
…И, кажется, влюбилась в неё с новой силой. Словно и не было этой разлуки в несколько лет! Или словно я впервые открыла для себя эту серию. Такими свежими, такими яркими были эмоции от чтения. Уже с первых строк я поняла, что эта книга создана словно специально для меня. В ней было всё ровно так и в таком количестве, как мне хотелось и как я люблю: скандалы, интриги, тайны из прошлого, загадочные убийства и самоубийства… И, конечно же, неподражаемый Мартен С. Снейдер в полном блеске своего великолепия.
Если честно, больше всего в продолжении я боялась потерять именно его. Думаю, все те, кто читал предыдущую часть и помнит, чем она закончилась, прекрасно понимает мои опасения. Я знала, что Сабина и Тина меня не подведут (слишком хорошую выучку они получили у своего преподавателя), но даже этих прекрасных и ярких девушек могло не хватить для полного счастья. Ведь Снейдера с его изощрённым сарказмом, вечным цинизмом и чувством собственного превосходства затмить не дано никому.
А что же сама история? О, она была действительно хороша. Хороша ровно настолько, насколько и должна быть хороша качественная детективная история с закрученным сюжетом. И тот факт, что в самом начале книги кажется, что всё предельно ясно и понятно, а сюжет с большой долей вероятности сведётся к поиску и поимке злодея, лишь усиливает удовольствие от чтения.
Кроме того, мне ужасно понравилось, как автор раскрывает характеры своих персонажей в новой части. Даже Снейдер и тот стал куда более человечнее и понятнее. Что же касается тех героев, что в силу обстоятельств навсегда покинули читателя, скажу так. Первоначальное возмущение и негодование (Как так? За что? Разве можно обойтись без них?) к финалу сменилось полным пониманием. Это действительно был лучший выход для них, скорее даже самый безболезненный и логичный.
Что же теперь? Я ужасно хочу взяться за продолжение. И искренне надеюсь, что такая возможность представиться как можно быстрее.

P.S.: В силу отсутствия спутника жизни имела по этому пункту полный карт-бланш. Ведь как по мне, если человек читает, – это уже хорошо. А всё остальное – дело вкуса. Но тут вспомнила запавшее мне в душу предположение Галины Юзефович о том, что детективы предпочитают читать оптимисты, верящие в непременную победу добра над злом, я поняла, что это должен быть именно детектив. И желательно в моём вкусе. )))

P.S. S.: А ещё эта книга была замечательным подарком от моего тайного Санты @elena-13 , за что спешу ещё раз выразить ей мою искреннюю благодарность.

#ТайныйСанта

написала рецензию18 февраля 2024 14:48
СтражАлексей Пехов

Книга началась для меня очень неожиданно. Про пугало-то мне говорили, но кто ж читает описания-то до чтения? Точно не я!

Людвиг Ван Нормайен – страж. Стражи видят неупокоенные души и избавляются от тех из них, что стали тёмными и несут вред людям. И оружие у стражей для этого имеется специальное, позволяющее продлить жизнь за счёт упокоенной души. Причём не важно, тёмной или нет, из-за чего существуют всякого рода разговоры, что некоторые стражи упокоевают всех направо и налево. Для слежки за стражами даже был создан Орден Святости (если я ничего не путаю по названиям, я могу), весьма властные товарищи, которые хотят ещё больше этой самой власти, пытаясь поддеть и церковь с её инквизицией, и стражей. И вот эта борьба между тремя силами постоянно имеет место быть в книге. Сколько бы не пытался Людвиг от неё откреститься, но должен выполнять поручения своего начальства.

Но Людвиг не из тех, кому всё равно кого отправить на перерождение. У него есть прикольные попутчики – проповедник и пугало, которых все хотят упокоить. Первый всегда чувствует будущие проблемы, даже если Синеглазый пытается сделать вид, что призрак ошибается. И проповедник самый главный болтун книги, без него диалогов бы было раза в три меньше. И самый главный молчун книги – пугало. Странное создание, исчезающее постоянно, но помогающее в важный момент. Оно мне напомнило мультик «Иван Царевич и Серый волк». Там тоже в одной из частей было мрачное пугало. Но тут оно гораздо круче и мрачнее.

Мне очень понравилась эта книга, созданная из отдельных повестей из жизни Людвига. Они взаимосвязаны между собой, вытекают одна из другой, но автор не заморачивался соединением их между собой какими-то историями из обычной жизни стража, остановившись именно на его делах по работе. И это очень порадовало. Всё по делу, все интересно и захватывающе. Хотя к привычке Пехова убивать второстепенных персонажей с удивительной регулярностью я, наверно, никогда не привыкну.

написала рецензию17 февраля 2024 20:18
НаслаждениеГабриэле д'Аннунцио

#универ_зппп_2

В ту далекую нежную пору, когда каждого кавалера еще необходимо было обсуждать с подружками, одна из них на мой вопрос «Ну как?» ответила следующее: «О, ничего такой! Ну, не то, чтобы очень, конечно. Скорее так себе. В общем, фу!»

Примерно то же хочется сказать о «Наслаждении». Первые страницы обещают утонченное удовольствие и красоту. Витиеватые фразы, коими изобилует роман, поначалу кажутся органичными, как завитушки в письмах 19 века. Но очень скоро приходит понимание, что велеречивости в тексте неоправданно много, а содержания неожиданно мало, и что вся эта элоквенция больше смахивает на обыкновенное пустословие. Из-за чего «то, что хотел сказать автор», выглядит банальным, как ночной горшок под пышной кроватью аристократа.

Сюжет не поражает оригинальностью, но даже к нему приходится продираться сквозь барочную вязь образов и описаний. Эстетствующий декадент граф Сперелли мается желанием получить максимум наслаждения, и в самых совершенных его формах. Естественно, речь в основном идет о чувственных удовольствиях, и Д’Аннунцио живописует любовные похождения и чувства своего персонажа. Наблюдать за этим оказалось скучно.

Я думаю, это произведение стоит читать только тем, кто изучает итальянскую литературу и интересуется личностью Д´Аннунцио. В таком ключе его проза может быть дополнением к портрету, характеризовать отдельные периоды жизни писателя, его стиль, уровень культуры и образования. Этот роман, как образец декаданса в творчестве писателя, может быть любопытен для исследователей. Но сам по себе представляет мало интереса. Такая книга хорошо бы смотрелась в каком-нибудь салоне конца 19 века, где пылкий кавалер зачитывал бы выспренние куски из Д’Аннунцио даме, которую мечтает покорить. Для современного мира этот роман мало актуален и выглядит архаичной нелепицей.