Рецензия на книгу Острова в океане от julia9999

написала рецензию11 февраля 2024 21:04

Этот роман я читала второй раз. Первое знакомство состоялось лет 8 назад. Не помню, что меня так впечатлило на оценку 10/10, но сейчас бы я оценила его на 6/10)

Это довольно трагичная и депрессивная история. Книга поделена на три части. В первой, главный герой Томас Хадсон проводит чудесные месяцы со своими тремя сыновьями. Они давно не виделись, поэтому каждая минута, проведенная вместе, по-своему неповторима и ценна. Во второй части Хадсон узнает о гибели двоих своих сыновей, а потом о трагедии с третьим. Томас пытается пережить эту безвозвратную потерю. В третьей же части герой углубляется в работу, чтобы забыться и притупить ощущения горя. Но, к сожалению, и это не спасает его душу. Эта книга об одиночестве и внутренней силе человека, его способности переживать жестокие удары судьбы.

Тут все в стиле Хэмингуэйя: много философии и диалогов. Порой становилось скучновато, не готова я была воспринимать так много мудрых мыслей и высокопарного общения. Сам роман морально тяжелый, будто переживаешь собственное горе через призму горя героя. Тут нет нытья и причитаний, только реальные эмоции, состояние отреченности и отстраненности от будничной жизни. Ощущение какой-то безнадежности не оставляет на протяжении всего чтения. И ощущается невероятная эмпатия к горю Томаса Хадсона.

В общем, настроение у книги довольно подавленное, чувствуется моральное угнетение. Поэтому я в этот раз не особо впечатлилась романом.

#американские_каникулы (5.Багамы)

@evgenia_k 19 июня 2014
"Острова в океане" - очень сильный роман, отображающий натуру самого писателя и его отношение к жизни. Многие книги, где описывается людское горе, на фоне этого ...Читать далее
@tea_moriarty Julia Nazarova 15 июня 2015
#Г1_1курс Я впервые знакомлюсь с творчеством Хемингуэя, и я рада, что знакомство началось именно с «Острова в океане». Удивительно сильная вещь, которая берёт за душу ...Читать далее
@tendresse Оля 13 августа 2015
"Человек уезжает, и это может оказаться непоправимым. Хлопает дверью, и это тоже бывает непоправимо. Любое предательство непоправимо. Подлость непоправима. Вероломство непоправимо. Нет, это все пустой ...Читать далее