Рецензия на книгу Тайный дневник Верити от XENochkA

написала рецензию18 февраля 2024 19:40

Может, эта литература и не претендует на звание высокой, но несколько любопытных тем и мыслей она однозначно вызвала.

Дело тут вот в чем. Роман очень мерзотный, много такого написано, что даже у меня вызывает отторжение, и в процессе чтения казалось, что книгу можно будет облаять и забыть. Но потом случилась развязка и внезапно все ранее написанное обрело вполне объяснимый смысл. То есть те чувства, которые вызывала автор своими текстами, она вызывала абсолютно нарочно, в этом и был смысл. И как в таком случае можно сказать, что книга плохая? Если, что писатель закладывал, то ты и чувствовал?

Но все-таки, как ни крути, чтобы дочитать и все понять, надо пройти игру с начала до конца. И что у нас мы здесь имеем, из отрицательного:
- жестокость по отношению к детям (даже для меня, не особо любящего детей человека, это отзывалось возмущением);
- слишком много "того этого самого". Вот прямо реально, количество членов во рту на квадратный сантиметр книги превысило мою норму подобных тем на весь будущий год)
- кое-какая бредовая несостыковка в конце, но об этом говорить низзя, ибо спойлер.

Из положительного:
- оторваться невозможно) Пока до конца не дочитаешь, спать не можешь, хочется узнать, чем дело кончилось. Мне кажется, это больше половины успеха. Особенно для остросюжетной литературы, потому что, прямо скажем, уровень непредсказуемости сейчас очень упал, берешь книгу и уже знаешь, чем все кончится;
- очень легкий слог, читается на раз, не спотыкаешься и не буксуешь в процессе;
- книга про писателей. Всегда интересно хоть одним глазком заглянуть за кулисы, посмотреть, каким образом отделяются зерна от плевел, и вообще, как, чем и ради чего живут писатели)

В общем, книга интересная, но одноразовая. Во второй раз главные плюсы потеряют свою актуальность, а минусы все равно останутся.

#универ_зппп_1

@lerochka 25 марта 2021
С Колин Гувер я знакома давольно давно. В своё время перечитала не мало её любовных романов. К сожалению, а может к счастью, не помню ни ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 2 апреля 2021
#убийственный (книга опубликована в 2021 году). Не все дневники надо читать! В принципе, это неплохой триллер, с хорошо прописанной, гнетущей атмосферой. За эту составляющую, а ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 мая 2021
Мне почти сразу понравилась эта книга, но когда дошла до концовки прям влюбилась в нее. Мне интересно читать когда по разным обстоятельствам главному герою попадаются ...Читать далее