Рецензия на книгу Мотылек от XENochkA

написала рецензию1 марта 2024 13:21

У этого романа были все шансы попасть прямо в мой топ! Интересно было ооочень! Меня, видимо, манит вся эта экзотика, джунгли, необитаемые острова, морские путешествия, местные племена, и всего этого было здесь в изобилии.

История эта автобиографична, правда, многие все же сомневаются, что тааак много всего могло произойти за жизнь с одним человеком и больше склоняются к мысли, что Анри Шарьер кое-что приукрасил, возможно, соединил истории разных людей в одну, чтобы в итоге получилась вот такая пушка. Чего здесь только не было!
А началось все с того, что его, Анри, осудили за убийство, которого он не совершал (по его словам), и отправили на пожизненную каторгу во Французскую Гвиану. И когда ты только знакомишься с произведением, ты полон праведного гнева! как так-то! почему! за что! невиновного человека! всю жизнь ему испортить! В общем, эмоций очень много, и они сохраняются на протяжении долгого времени, пока ты вместе с Анри проходишь все те жизненные испытания, что выпали на его долю, пока ты видишь неиссякаемую силу духа этого человека, которого, кажется, невозможно сломить, который продумывает планы побега и совершает их из любых тюрем, в которых удалось побывать, который борется с системой и несправедливостью до последнего вздоха, не смотря на все сложности! Ну герой же, нет?

А вот на самом деле не так все однозначно. И я даже не знаю, с чего начать. Наверное, лучше с общего.
Каторга? Серьезно? Все то, что описал автор в этой книге как каторжные условия, выглядели как отпуск, за который мы бы заплатили дофигища бабла. Я серьезно, я не утрирую. Чистый красивый остров, зелень, живность всякая прикольная, океан со всех сторон, в котором можно рыбку ловить, много домиков для жилья, и работа, подумайте только, на 1-2 часа в день!!!! Утром встал, отработал свое - и весь день свободен! Ходи, отдыхай, рыбачь, в карты играй, читай, че хошь в общем. У каждого есть свой источник дохода, им могут прям в домик на тарелочках куски мяса приносить! Не, ну это че такое?! Они там совсем что ли я не понимаю? И от этих "нечеловеческих" условий герой так страдал, исстрадался, что просто сил уже не было? Я негодую!
И когда в итоге он оказался в Венесуэльской каторге, которая была уже как раз нормальная, настоящая каторга, я даже испытывала чувство злорадства: на вот, посиди, ощути, что значит реальная каторга, обнаглевшая ты морда. Впрочем, это уже все было в конце книги, а к тому времени отношение к Шарьеру у меня достаточно сильно поменялось. Он все 900 страниц убеждал меня на словах в том, какая он невинная овечка, и при этом из раза в раз совершал действия, совершенно не свойственные невинным овечкам. Он самый настоящий волк, да, сильный, да, смелый, решительный, волевой и многое чего другое, но он волк. И я оооочень сильно сомневаюсь в его изначальной невиновности. Ну а потом, в череде этих бесконечных побегов и отловов он столько всякого насовершал, и убийств, и нечестных недостойных вещей, что в итоге стало даже все равно, что там было в начале. Он был очень опасным для общества человеком.

Так что такая вот история. Неоднозначный главный герой и его супер необычная полная приключений и испытаний жизнь. И даже неважно, какое в итоге у меня сложилось мнение о Папийоне (как его все всегда называли), читать это было ужасно интересно!

#американские_каникулы (Французская Гвиана)

@popillon92 Юлия Александровна 25 августа 2015
Анри Шарьер - это мастер своего дело. Человек, сумевший пережить столько, еще и опубликовать книгу, достойно уважение. Что касается книги, то читалась легко, но сердце ...Читать далее
@mariechester Marie Chester 28 мая 2016
Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым ...Читать далее
@psymag 5 августа 2016
Беги, Анри, беги!!! Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" ...Читать далее