Рецензия на книгу Встреча со смертью от beshenaia

написала рецензию6 марта 2024 20:41

#универ_женский_1

Выбирая книгу на этот пункт, я практически сразу подумала о старушке Агате и поняла, что это просто прекрасная идея! Во-первых, я уже почти два месяца не читала её книг. А, во-вторых, только изощрённое убийство могло согреть моё вконец замёрзшее от затянувшихся холодов сердце. С выбором книги мудрить не стала и просто нашла подборку лучших произведений Агаты Кристи. А там… Ну, словом, из пятнадцати предложенных книг только одна оказалась ещё не прочитанной. Что и говорить – это была судьба!
Кстати, в правильности своего выбора я убедилась почти сразу, едва ознакомившись с аннотацией к роману. Мало того, что она мне сулила встречу с самим Эркюлем Пуаро (про него, в отличие от мисс Марпл, я далеко ещё не всё прочитала), так ещё и убийство ожидалось как раз в моём вкусе. Милое путешествие, тесный семейный круг… Ну, и такой же тесный круг подозреваемых, разумеется.
А вот жертва… Знаете, мне так нравится атмосфера романов Агаты Кристи и персонажи, которых она выводит в своих историях, что очень часто я с ужасом жду убийства. Особенно в тех случаях, когда не знаю точно, кто должен погибнуть. Мне просто жалко всех и ни с кем не хочется расставаться, особенно при таких печальных обстоятельствах. Но в этот раз всё было иначе. Эта мерзкая старуха была настолько ужасна, что я с нетерпением ждала, когда же, наконец, её укокошат! Желающих, кстати, было хоть отбавляй! И я их прекрасно понимала.
Но убийство – это всё равно убийство, даже если оно было совершено из самых благих побуждений. Вот почему Пуаро берётся за это дело и обещает раскрыть его всего-то за пару дней. И метод выбирает самый простой: он просто беседует с каждым из участников ставшей роковой экскурсионной поездки в Петру. А дальше, умело отделяя ложь от правды, выходит на верный след и ловко раскрывает личность коварного преступника.
Не хотелось бы хвастаться, но и скромничать тоже не буду, поэтому честно признаюсь, что сразу взяла верный след в этом нелёгком деле. В книге было очень много намёков, да и потом, когда знаешь, кто же будет убит, гораздо легче уже по ходу чтения присматриваться к вероятным кандидатам и замечать в их поступках что-то необычное. Кроме того, в этой книге очень много говорилось о человеческой психологии. Так что вывод напрашивался сам собой.
Единственное, что слегка подпортило историю в целом, так это слишком счастливый финал, очень сильно напоминающий самую настоящую сказку. Хотя… Если дракон мёртв, почему бы всем принцам и принцессам не зажить наконец долго и счастливо?

@teo 26 августа 2014
Одно из немногих произведений Агаты Кристи, где интересно наблюдать не только за главными героями (Пуаро, Гастингс, Джеп), а и за второстепенными. Данный роман просто наполнен ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 1 августа 2016
Детективный жанр один из самых интересных и неоднозначных. Ведь в произведениях с детективным уклоном у авторов есть такой простор для фантазии и отражении реальности. Для ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 9 сентября 2019
Осторожно, возможно небольшое раскрытие сюжета! Детективы Агаты Кристи неоднородны. По-настоящему увлекательные, запутанные и интересные истории соседствуют с откровенно скучными, и написанными без задора, детективами. К ...Читать далее