Рецензия на книгу Пропавшие наши сердца от alyonaivanishko

написала рецензию19 марта 2024 23:55

По моему субъективному мнению книга получилась очень слабой. Я честно старалась не петлять, но одни вопросы тянули за собой другие, а корень проблем пятых находился в начале пути. Но я старалась.

***
В послесловии автор пишет, что хотела обратить внимание читателей на тему разлучения родителей с детьми, и приводит примеры за которыми далеко ходить не надо. Тема важная, сложная и нужная, и такая цель объясняет фокус сюжета именно на мыслях и чувствах 12-летнего мальчика, от которого ушла мама ради его же безопасности. Но тот факт, что тема преподнесена через призму гипотетической реальности не даёт читателю уйти дальше чувств главных героев.

Точкой преломления реальности взят некий ПАКТ, который американское правительство ввело для защиты американской культуры. Этот ПАКТ стал следствием и решением экономического кризиса, попутно став плодородной почвой расовой дискриминации. И на этом фоне тема разлуки детей с родителями выглядит как некая крайняя точка последствий антикризисных мер. Да, разлука – это плохо, но в сюжете это лишь результат принимаемых решений, у которых есть свои первопричины, а книга их даже не пытается раскрыть. Получается, что «основная тема» подвешена в воздухе гипотетической реальности и уныло болтает ножками, пока читатель, чтобы ответить на вопрос «как не допустить этого?», силится разобраться в антиутопичности книги.

Как вы уже поняли, и эта часть непомерно слаба. Антиутопии рождались научить нас на ошибках «выдуманных» государств и показать правильный путь. Здесь от антиутопии только то, что элементы информационного террора, политических репрессий и разжигания националистических конфликтов в сюжете напомнят читателю современную историю. Но что привело страну к Кризису, почему ПАКТ сработал, какие были альтернативы или как выйти из ситуации история умалчивает.

Что может почерпнуть читатель из действий героев? Что акции, пропагандирующие «открытие глаз» людей нужны, хоть даже в книге не показана хоть какая-то их польза, а исключительно романтические образы борцов-мучеников, я уже не говорю про отсутствие реальных примеров. Чтобы общество могло тягаться с тоталитарным режимом нужны не инсталляции в парках и бессмысленные митинги «мы против ПАКТа», нужно альтернативное предложение – здравая сильная оппозиция, у которой есть стратегия и ресурсы на её реализацию. Но я отвлеклась.

Собственно, о чём история. Вся книга – это несколько дней 12-летнего мальчика, глазами которого показано политическое настоящее. И сюжет ведёт нас от «нас в школе учат, что ПАКТ – это хорошо» до «моя мама герой, она пытается бороться». Но, скажем, Камчатка на голову выше с точки зрения реализации этой задумки. А здесь было затянуто, скучно и без намёка на удовлетворение чуть более широких запросов читателя.

Вот и всё. Добавило к впечатлению нелогичные поступки героев и полное отсутствие ощущения, что автор понимает, о чём пишет.

Всегда Ваш,
Алён
#книжный_клуб_2024

v v (@vandal)20 марта 2024 0:00

Читая книгу, я понял лишь одно - ПАКТ - ЭТО ХОРОШО!

@vandal, конечно, вон он как быстро страну вывел из Кризиса!
Перестаньте забирать детей и вообще все будут счастливы =D

@rina_rot Катя 31 июля 2023
Я удивилась, увидев, что Селеста Инг написала антиутопию. Но, начав читать, всё встало на свои места. Автор в характерной ей манере снова поднимает важные социальные ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 16 марта 2024
#книжный_клуб_2024 Прошедшие мимо сердца! О, да, данная книга для меня, к моему удивлению, предстала в виде проходного романа-антиутопии, что странно наблюдать от довольно известного автора. ...Читать далее
@julia9999 Юлия 18 марта 2024
Максимально странная книжка) Заявка была на нечто глубокое и многогранное, а по факту книга, чтобы скоротать отпуск/вечерок. Тут даже обнаружились зачатки антиутопии. Двенадцатилетний мальчик Ной ...Читать далее