Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_клуб_2024

(найдено 40 упоминаний)
создала обсуждение9 января 2024 21:38
Книжный клуб 2024

Мы снова запускаем книжный клуб!

Обратите внимание, правила отличаются от прошлогодних!

Книжный клуб на Readly

Первое правило книжного клуба - получать удовольствие!

Второе правило книжного клуба - всем рассказывать о книжном клубе!

Третье правило книжного клуба - это не спойлеры, это иллюстрация мнения.

Правила:

1. Игра длится почти год. На каждую книгу даётся три недели, если книга объёмная, срок увеличивается на неделю. Точные даты анонсируются одновременно с книгой на следующий тур.

Всего за год в и...

Раскрыть

Итоги после шестой книги следующие
@alyonaivanishko, 6/6
@julia9999, 2/6
@xenochka, 2/6
@riiko, 1/6

Ссылка на обсуждение Под маской, или Сила женщины

И отдельное сообщение про активность в клубе.

@alinan62, @alyonaivanishko, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @irina-green, @jenny80, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @riiko, @rina_rot, @safoosha, @skantor, @vandal, @xenochka,

Клуб не вызывает ярких жгучих эмоций и желания безостановочно читать и обсуждать всё, что предлагается - так и задумывалось, если честно)) Спокойное место, куда можно прийти и всё со всеми обсудить.

Но отсутствие активности в теме предложений книг (https://readly.ru/discussion/2012/61/#!) - как по предложениям, так и по лайкам, я расцениваю как отсутствие вашей заинтересованности в игре, где нужно не просто читать и рецензировать.

Давайте договоримся - если вы хотите довести второй сезон клуба до конца, проявите вашу заинтересованность. Если её не будет, мы прочитаем восьмую книгу, раздадим медальки и закроем клуб.

написала рецензию12 июля 2024 10:21

#европейский_вояж (2. Великобритания)

Если бы я была Станиславским, то громко бы вопила "Не верю!" на протяжении всего действия книги. Ибо сколько бы ни пыталась, просто не могла поверить в эту историю, которая напоминала скорее дешёвый ярмарочный балаган, чем серьёзный роман.
Итак, к благородному семейству, обитающему в поместье, расположенному где-то в сельской глуши, прибывает новая гувернантка. И сразу же переворачивает их жизнь с ног на голову. Потому что ни один из представителей семьи не остался к ней равнодушен. Юная леди искренне полюбила свою наставницу, матушка была очарована её заботой и любезностью, её сын, хозяин поместья, и его младший брат практически сразу начали проявлять интерес к этому милому и трогательному созданью. И только кузина от чего-то прониклась к гувернантке инстинктивным недоверием…
Ну а я скорее была просто заинтересована этой девушкой. Мне хотелось понять, что она собой представляет, в чём заключается её сила и, конечно же, предугадать, как будут дальше развиваться события. Да и потом, в воздухе висела явственная интрига: кто же из семейства был прав относительно гувернантки? Те, кто посчитал её милой и услужливой девушкой, или всё же те, кто чувствовал в её поведении какой-то подвох? Мне кажется, что эта неопределённость должна была стать главной линией романа, чтобы читатель до самого финала мучился сомнениями по поводу личности главной героини.
Но Олкотт, на мой взгляд, совершила очень серьёзный просчёт, когда сразу же раскрыла перед читателем карты и сообщила, что Джин, то есть гувернантка, не милая и скромная девятнадцатилетняя девушка, а коварная и расчётливая актриса лет тридцати. На этом самом месте меня передёрнуло в первый раз. Ну, не могу я поверить, что даже при условии использования хорошего грима можно настолько скрыть свой возраст! Тем более в середине XIX-го века, когда к тридцати годам женщины превращались в степенных матрон и уже никак не тянули на юных дев.
А дальше, чего уж тут скрывать, я откровенно хохотала над развитием сюжета. Мало того, что он был до ужаса предсказуем, так и ещё от него за километр разило наигранностью и какой-то театральностью, причём совершенно не в хорошем смысле этого слова. Такую наивность и упрощение ещё можно простить пьесам, но в романе хотелось бы видеть более реальные характеры персонажей. Тут же все до ужаса благородны, чисты и импульсивны, а Джин наделена такими талантами и способностями, что рядом с ней даже Джеймс Бонд почувствует себя неопытным школьником!
Во-первых, наша Джин – гениальная актриса, которая целый день способна ни на минуту не выходить из образа. Во-вторых, она владеет несколькими иностранными языками. В-третьих, она играет на музыкальных инструментах и прекрасно поёт, талантливая рассказчица, великолепный чтец… И, в-четвёртых, Джин проявляет способности профессионального психолога, читая каждого встречного человека как открытую книгу. Думаю, после этого про способности точно копировать почерк, укрощать лошадей и всегда оказываться в нужном месте в нужное время даже упоминать не стоит. И что самое главное, никого из окружающих не смущает и не удивляет, где и когда могла Джин всему этому научиться к девятнадцати-то годам!
Возможно, моё неприятие этого романа вызвано тем, что я по умолчанию смотрю на книгу с тайной или загадкой как на детектив. А к этой истории нужно было подходить в другом ключе и просто наблюдать за тем, как постепенно просыпалось и менялось всё семейство под влиянием гувернантки, и за тем, как гувернантка благодаря своим незаурядным способностям пыталась отвоевать своё место под солнцем.
Но, если честно, даже зная финал, я не могу оправдать действий героини и хоть немного восхититься ей. Потому и оценка романа в целом соответствующая.

написал(а) рецензию12 июля 2024 9:58

Пародия на романы 19 века

Да, на мой взгляд, автор потроллила избитую тему того времени, когда девушки-сироты, с миловидной внешностью и богатым внутренним миром, представлялись в книгах, как героини, которые в конце романа, находили счастье, в объятиях богатого супруга.

Данное произведение это отсылка к «Джейн Эйр», кстати, на языке оригинала, имя главной героини Бронте, звучит как Джен, что очень уж созвучно с именем данного главного персонажа – Джин. В этой книге, Джин также, по её словам, является шотландкой, и она прибывает в богатое семейство, в качестве гувернантки для довольно уже взрослой девушки, Беллы, которую скоро должны выводить в свет, и собственно, Джин должна её к этому подготовить.

Уже изначально, ситуация кажется нелепой. Ведь все девушки из благородных семей всегда получали хорошее воспитание, с младых лет. И по сути, за год до вывода в свет, Белла не смогла бы нормально всё освоить. Но это ещё раз показывает, что в романах авторы часто опускают принципы реальности, поэтому и здесь, изначально присутствует некая нарочитость.

И так, в семейство богатое и благородное, прибывает Джин, дабы заниматься с Беллой, но помимо этой девушки, в семье есть два старших брата – Джеральд и Эдвард, а также в доме находится нареченная невеста старшего Джеральда, его кузина, Люси. Рядом живет дядюшка этого семейства, одинокий человек в возрасте. Ну, и руководить семейством, для видимости, пытается вдова, возрастная дама, леди Ковентри.

Джин, изначально, всех очаровывает, она кажется очень юной, хрупкой, умной и очаровательной. Хотя, когда она остается одна у себя в комнате, то с ней сразу происходят странные трансформации. Да, пара фальшивых зубов и накладные локоны могут изменять внешность, но я не верю, чтобы настолько. Невозможно, используя косметику того времени, легко превращаться из потасканной, тридцатилетней женщины, которая любит выпить, в нежную, свежую и молодую девушку, девятнадцати лет. Поэтому, все эти превращения, ещё больше показывают, что в романе совсем мало реального.

Да, Джин оказывается не милой и кроткой сироткой, она практична, хитра и у нее есть планы на данное семейство. Автор нам показывает, как бы все могло повернуться в таком романе, как «Джейн Эйр», если бы главная героиня не была бы положительной.

Все мужские персонажи, в этом романе, тоже выведены несколько слеповатыми и глуповатыми. Они, без фактов и доказательств, верят на слово незнакомому человеку, только потому, что у нее милый румянец на щечках.

Ну, а сама Джин, прекрасно показывает, что может сделать реальная мошенница с людьми, которым место только в викторианских романах.

Произведение вышло неплохим, но мне не хватило объема. Оно казалось каким-то укороченным, поэтому, некоторые моменты, казалось, могли быть получше расписаны.

Книгу стоит прочесть – она довольно необычна.

написала рецензию28 июня 2024 21:55
Уроки химииБонни Гармус

#книжный_клуб_2024

Это самая охеренная книга, которую я прочитала за последнее время. Влюбилась я в неё практически с первых строк и реально кайфовала на протяжении всего чтения. Я верила в это историю и в этих персонажей. Почему? Ответ очевиден: просто это была моя книга.
Я не имею никакого отношения к науке в целом и к химии в частности. Потому все эти термины, эксперименты, определения, изыскания, труды и прочее воспринимались мной как внешний антураж, который можно легко вынести за рамки истории, чтобы он не мешал вникнуть в самую суть происходящего. Как шелуху, как налёт, как обёртку, служащую украшением (ну, это уже дело вкуса), но прячущую нечто гораздо большее.
И что же это? История женщины, талантливой и упрямой, идущей по жизни с гордо поднятой головой, прокладывающей себе дорогу там, где многие бы просто не решились пойти, женщины, идущей против всего и всех, но никогда – против себя и истины. И за это ей особая благодарность.
Знаю, знаю: многим главная героиня Элизабет могла показаться некоей воинственной истеричкой, наделённой приятной внешностью и, вроде как, недюжинным интеллектом, идущей напролом там, где стоило бы применить гибкость и дипломатию, схитрить, промолчать, подстроиться под всласть имущих. Но кто сказал, что она должна прогибаться и кривить душой, если от природы она абсолютно тверда и прямолинейна??? Вы же не требуете от собаки ловить мышей, а от кошки – гавкать на прохожих. Ведь это просто не по их специальности!
Так вот. Мне Элизабет полюбилась именно такой, какая она есть. Упрямой, скорее даже упёртой, бескомпромиссной, серьёзной, странной, занудной, твёрдой, жёсткой, несгибаемой… Но в то же время мягкой и слабой, любящей и любимой, потерявшей многое, но сохранившей себя, хранящей надежду и веру. Ведь вера – это обычно совсем не про религию. Кстати, про мягкость и слабость я совершенно не шучу. Просто не все имеют возможность проявлять их открыто, да и воспринимают их как грань невозврата или власть над собой, которую можно доверить лишь самым близким…
Я понимаю даже решение Элизабет не принимать предложение о браке от любимого человека и искреннее нежелание заводить детей. Это просто не вписывалось в программу жизни, которую она наметила для себя. Там не было места для любви и семьи (а откуда им взяться с таким детством???), всю свою жизнь Элизабет хотела посвятить лишь химии. Ведь для неё между словами химия и жизнь всегда стоял знак равенства. Просто со временем понятие химии несколько расширилось.
Особое место в книге, впрочем, как и в моём сердце, занял слишком умный для собаки пёс по кличке Шесть-Тридцать и не по годам развитая дочурка главной героини Мадлен. Именно они добавили всей истории некий налёт несерьёзности и даже сказочности. Но, как по мне, это была чуть ли не лучшая находка автора. Пёс стал воплощением ангела-хранителя Элизабет. (И пусть в Бога она не верит, но это ещё не значит, что Бог не верит в неё!) Что же касается Мадлен… Именно устами младенца должна глаголить истина. А ради этого, думаю, стоит простить автору некоторые вольности. Себе-то мы их регулярно прощаем…
Пожалуй, стоило бы упомянуть и о тех проблемах, что поднимаются в книге, начиная с роли женщины в науке и в семье в частности и заканчивая несправедливостью мира в целом. Но я не буду на них останавливаться, ведь, мне кажется, что этот момент лучше всего был раскрыт в названии книги. Уроки химии. Читай – уроки жизни. Ну, а что из них почерпнуть, пусть каждый решает для себя лично…

Света, как я рада, что книга вызвала такой восторг, т.к. я её предложила для игры, а мне самой вообще мимо. Значит, не зря предложила.

@natalya.s.alex, это тебе спасибо за книгу! Давно я так не наслаждалась чтением.

написала рецензию1 июля 2024 0:58
Уроки химииБонни Гармус

Уроки женской силы.
Женщина должна быть тихой и скромной, не выделяться, не иметь собственных мыслей, поддерживать мужа и рожать детей. Женщина не может быть профессионалом, учёным или умным человеком. Ее место на кухне, а не в высшем учебном заведении, рядом с детьми, а не на работе.
Если вас, как и меня, таким набором фраз можно вывести из себя, то думаю, Элизабет Зотт будет близка вам по характеру. Она живёт в 50-ые годы прошлого века и стремится сделать открытия в области химии, но куда больше ей приходится бороться со стереотипами, палками в колёсах, ненавистью и унижением.
История Элизабет это квинтэссенция всего, с чем сталкивались женщины до борьбы за равные права - от попыток насилия на рабочем месте и недоверия к рабочим достижениям, до увольнения из-за беременности без брака.
Но началось все с ее знакомства с местной звездой химии - Кальвином Эвансом, с которым у нее появилась самая настоящая химическая связь. Загвоздка была в том, что Элизабет не хотела замуж, ведь это поставило бы крест на её карьере. И получается нечто худшее - она остаётся одна беременная. И уж тут она пройдёт все круги ада.
Но Элизабет не сдаётся несмотря ни на что. С ребёнком или без, она будет бороться за свое место под солнцем, отбиваясь от стереотипов, сыплющихся со всех сторон.
Книга полна действительно интересных диалогов - почему женщина меняет фамилию, почему беременная женщина без брака - плохо, но мужчина с ребёнком вне брака - не проблема, почему женщине нужно прилагать куда больше усилий, чтобы в ней увидели не пол, а профессионализм.
Элизабет фактически является феминисткой, просто не определяет себя таковой. Но ее поведение и стремления мне были максимально близки, я понимала ее целиком и полностью.
А чтобы было не так скучно, жизнь Элизабет разбавляют ее дочь Мед, и собака Шесть-тридцать. Эта парочка прекрасна, и добавить тут нечего.
Книгу не стоит воспринимать прямолинейно, но скорее как манифест, урок для женщин, с химией или без неё. Женщина может быть кем угодно - от домохозяйки до учёной, потому что профессионализм зависит от знаний, а не от X-хромосомы.
И ведь грустнее всего то, что до сих пор женщин на собеседовании спрашивают, а когда она будет рожать и сколько детей, и женщины до сих пор получают более низкую зарплату, нежели равный ей профессионал мужчина. И это в продвинутых странах, о религиозных странах и странах третьего мира речи нет, там все похуже будет.
По итогу, важная книга о важных темах, хоть и не для всех.