Рецензия на книгу Пропавшие наши сердца от SKantor

написала рецензию22 марта 2024 17:08

"Все мы оберегаем детей. Все мы хотим оградить их от дурных идей – тех, которые могут им навредить, склонить к плохим поступкам. Против самих себя, против родных, против страны. От таких книг мы избавляемся..."
Когда читаешь антиутопию, а видишь слегка измененную реальность.
Я не могу быть объективной к сюжету этой книги, так как он не был для меня так важен, как чувства, которые вызвала книга. Меня всегда восхищают люди, идущие против системы, ведь сколь сильно я ненавижу систему, а храбрости на реальные действия у меня нет. Мой максимум, участие в демонстрациях, но так, одной из сотен и тысяч. А быть против системы в одиночестве - это ярко и сильно. Нашему миру нужны такие Маргарет.
Впрочем, я отвлеклась. В книге представлено новое Американское сообщество после введения ПАКТа - Закон о Поддержке Американской Культуры и Традиций или простыми словами - узаконенная ненависть к азиатам. Знаете, в каждом кризисе главное найти виновного и спустить на него всех собак, вот тут и подвернулись под руку азиаты. Они видите ли действовали против Америки и ценностей, а потому ради защиты всех этих ценностей история была переписана, неугодные режиму книги и сайты уничтожены, а дети из неправильных семей изымаются, дабы вырастить их патриотами. Это было бы грустно, если б не было так реальным, и от того страшно.
Ной Чиж Гарднер, один из детей, пострадавших от ПАКТа. Его мать, Маргарет Мяо, была признана экстремистской и врагом страны за стихи якобы против ПАКТа и ей пришлось исчезнуть из жизни мужа и сына, ради их же безопасности. Но однажды, три года после ухода, она присылает Чижу открытку, чтобы он смог её найти, если захочет.
В послесловии автор написала, что книга в основном о теме разлучения детей и родителей, но для меня это совсем не о том. Она о нашем мире, о цензуре и стирании неугодных, о том, что люди тупое стадо, которое ради мифического спасения готово раздавить других.
Маргарет, хоть и присутствует в книге совсем немного, в основном в воспоминаниях, поразила своей силой духа. То, что она сделала в конце,может и не великая борьба с системой, но акт, призванный пробудить хоть кого-то, вызвать чувства, боль, напомнить о реальности. Даже если всего сотня человек проснулась от ее слов, они уже смогут продолжить её дело, хотя бы задавшись вопросом - а зачем это все? И если они помогут пробудить ещё хоть одного человека, кто знает, может со временем люди очнутся от пактозомбирования. А может, они спят так глубоко, что их ничто уже не поможет. Ответа не знает никто. К сожалению, в нашем мире я разочароваваюсь снова и снова, но может Чижу повезёт увидеть нечто иное.
Можно придираться к тому, что книга не описывает как все дошло до Кризиса, и как там с ним справились. Но я видела это в реальности, в немного измененном виде, так что и так вопросов не имею. И вообще, я здесь вижу совсем иной вид антиутопии, нежели прославленные книги жанра - это антиутопия в которой нет очевидной диктатуры, всего лишь ограничения на благо. И пугает она именно тем, что её приняли так спокойно, в очередной раз показав, что толпа поверит любой чуши, лишь бы сыто спать и сладко есть. Люди не думают, что пока им хорошо, кто-то проживает трагедию всей своей жизни. Им проще верить в магию закона. Что ж, кажется пора вспомнить, что не все законы хороши и не все их нужно принимать на веру.
Да, а книга не столько важна сюжетом, сколько параллелью, которую она проводит. Она не даёт решения, только мысли, но именно за то, чем и как она меня зацепила, я готова поставить высокую оценку.
#книжный_клуб_2024

@rina_rot Катя 31 июля 2023
Я удивилась, увидев, что Селеста Инг написала антиутопию. Но, начав читать, всё встало на свои места. Автор в характерной ей манере снова поднимает важные социальные ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 16 марта 2024
#книжный_клуб_2024 Прошедшие мимо сердца! О, да, данная книга для меня, к моему удивлению, предстала в виде проходного романа-антиутопии, что странно наблюдать от довольно известного автора. ...Читать далее
@julia9999 Юлия 18 марта 2024
Максимально странная книжка) Заявка была на нечто глубокое и многогранное, а по факту книга, чтобы скоротать отпуск/вечерок. Тут даже обнаружились зачатки антиутопии. Двенадцатилетний мальчик Ной ...Читать далее