Рецензия на книгу Пропавшие наши сердца от Areliya

написал(а) рецензию24 марта 2024 3:15

ВЕРНИТЕ ПРОПАВШИЕ НАШИ СЕРДЦА
Это моё первое знакомство с писательницей и до этого я слышала несколько противоречивые отзывы о её работе. Однако знакомство оказалось удачным.

Дело происходит в недалёкой Америке будущего, которая только восстанавливается после Кризиса а-ля Великая депрессия. В стране расцветает пропаганда, которая возлагает успех за выход из Кризиса на ПАКТ, хотя как бы банально это ни звучало дело скорее в том, что началась фаза подъёма экономического цикла, а подписание ПАКТа просто удачно с ним совпало. Всё бы ничего, но ПАКТ активно используется для дискриминации Азиатской расы и изъятию детей у всех неугодных государству людей.

Забавно, что хотя речь идёт о США, но несколько раз я ловила себя на мысли, что мне очень даже знакомы некоторые аспекты этого вымышленного будущего. Да что уж хитрить, хоть неугодные книги у нас пока на туалетную бумагу не пускают, но некоторые ограничения вводятся и вполне возможно, что это только вопрос времени, когда дойдут до общественных или частных библиотек и не удивлюсь если некоторые осторожные люди уже спрятали какие-то «неподобающие» экземпляры. И, к сожалению, это только один пример, а их много больше, хоть пока и не в таком масштабе и не такой силы, как описано в книге.

Хочу отметить необычный стиль повествования. До этого встречала подобный только в рассказах, и в них он смотрится органичнее. Однако в качестве редкого исключения свежо и любопытно.
#книжный_клуб_2024

@rina_rot Катя 31 июля 2023
Я удивилась, увидев, что Селеста Инг написала антиутопию. Но, начав читать, всё встало на свои места. Автор в характерной ей манере снова поднимает важные социальные ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 16 марта 2024
#книжный_клуб_2024 Прошедшие мимо сердца! О, да, данная книга для меня, к моему удивлению, предстала в виде проходного романа-антиутопии, что странно наблюдать от довольно известного автора. ...Читать далее
@julia9999 Юлия 18 марта 2024
Максимально странная книжка) Заявка была на нечто глубокое и многогранное, а по факту книга, чтобы скоротать отпуск/вечерок. Тут даже обнаружились зачатки антиутопии. Двенадцатилетний мальчик Ной ...Читать далее