Рецензия на книгу Финист - ясный сокол от masyama

написал рецензию24 марта 2024 3:56

Часто бывает, любишь какого-нибудь автора или музыканта, а потом прочтёшь, что он сказал или сделал, и наслаждаться его или её творчеством более не можешь. Неприятие личности творца падает на работы слишком чёрной тенью. Обратная ситуация складывается гораздо реже, но не исключена.

У Андрея Викторовича Рубанова несколько лет назад я прочёл роман «Хлорофилия», и он мне совсем не понравился. Я не планировал дальнейшего погружения в багаж этого писателя. Но, прочитав интервью с Рубановым о мире и происходящем в нём, записанное летом 2022 года, я проникся уважением к Андрею Викторовичу, как к гражданину. Интервью побудило меня прочесть роман «Финист — ясный сокол».

Это объёмное произведение представляет собой могучую славянскую (или протославянскую) сказку о любви, верности и достоинстве.

У меня осталось двоякое впечатление от книги. С одной стороны, читаешь её и глаз радуется. Написано очень качественно, легко, а действие захватывает с головой. Разве что в третьей части у меня пару раз возникло впечатление, что одни и те же смыслы повторяются много раз, немножко «одно-да-потому». Есть очень интересный сюжетный ход, когда о начале приключения рассказчик говорит спустя более 100 лет после событий, о пред-кульминационной части нам говорят через пару десятков лет, а о самой кульминации — почти в реальном времени.

С другой стороны, с моей точки зрения, есть в тексте определённая претенциозность. Это как можно просто играть на гитаре на сцене, а можно при этом ещё принимать героические позы. Мне кажется, в некоторых местах книги уровень героики слегка превышает желаемое. Но это, конечно, крайне субъективная оценка. Весьма вероятно, я буду единственным, у кого сложилось такое впечатление.

Привлекательна также языковая манера Рубанова. Сквозь призму текста видно, что пишет его взрослый, уверенный в себе мужчина, обладающий цельным взглядом на жизнь. Лично я не очень привечаю книги, где этические понятия имеют относительный характер. Я всё же убеждён, что эти понятия имеют абсолютное качество. По-моему, Андрей Викторович в «Финисте...» строит вымышленный мир на этих условиях.

А ещё мне очень понравилось, что роман прославляет человека. Люди могут быть разными, но мир, в котором они живут, был сотворён или возник именно для них. Не обязательно являться креационистом, чтобы так считать. Поэтому, как мне показалось, Рубанов пишет о долге человека: не превращаясь в травоядное, беречь и сохранять самих себя, не вырождаться в сверхлюдей или ещё какие-нибудь виды нечеловеческого, идти созидательным путём и хранить в сердце любовь к сущему.

@vol_terra 20 августа 2019
Финист - ясный сокол, по факту, оборотень (раз превращается в птицу), полюбил простую девчонку Марью, а его местные на ножи поставили, ибо негоже оборотню за ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 15 октября 2019
#книжный_марафон #БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев) #Кр2_2курс (Список 2, глава 3) Русские народные сказки – огромная часть моего детства. Помню, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 28 октября 2019
#Кр2_2курс "Нет такого удовольствия, к которому нельзя привыкнуть, и когда ты к нему привыкаешь - ты его лишаешься." (с) Почитала я рецензию @oxnaxy и оказалось, ...Читать далее