Рецензия на книгу Пропавшие наши сердца от XENochkA

написала рецензию24 марта 2024 22:14

Это не первая у меня прочитанная книга у Селесте Инг, лет 5 назад я читала Все, чего я не сказала, и надо сказать, что первая оставила все-таки большее впечатление.
А еще, видимо, тема потери родителями детей какая-то наболевшая у автора, потому что и там и тут по сути именно об этом. Точнее, то, что данное произведение задумывалось именно об этом я поняла только в послесловии автора)) Походу что-то пошло не так и она сильно отклонилась от первоначальной идеи, потому что судя по обсуждениям я такая была не одна)

А что же здесь еще? Антиутопия, которая вроде как и не антиутопия, потому что больно уж напоминает наши реалии. Американцы решили, что все их беды от китайцев (и прочих азиатов) и организовали так называемый ПАКТ - закон о поддержке американской культуры и традиций. На словах звучит неплохо, традиции и культура это хорошо, а на деле просто средство воздействия и быстрого устранения всех неугодных. Все как всегда, в общем-то, ничего нового) Нельзя делать то, что не нравится власти, говорить, что не нравится власти, и даже думать. А кто варежку раскроет.. Особое средство давления в этом мире - это изъятие детей из таких вот "неправильных" семей, чтобы их "спасти" и оградить от дурного влияния. Сама пишу и аж противно от всего этого.

Самое дурацкое во всей этой истории, что мама главного героя Чижа вообще пострадала ни за что. Ладно бы она была революционеркой и сама искала проблем на свою голову, это еще хоть как-то можно было объяснить. Но она вообще жертва обстоятельств! Написала стих про свое совсем, ничего такого не имея ввиду, а кто-то нашел там нужный ему смысл и пошло-поехало. Жалко ее ужасно. И ее, и всю ее семью, которые вынуждены были страдать из-за а)левых людей, использовавших слова стихотворения в контексте б)тупой системы.

Книга меня одновременно и триггернула многими моментами, и при этом не так чтобы уж сильно понравилась. Скучновато было, если честно. Плюс много белых пятен - истоков происходящего толком по-нормальному не объяснили, как бороться с этой системой - тоже. Просто сплошная печаль и безнадега.

#книжный_клуб_2024

@rina_rot Катя 31 июля 2023
Я удивилась, увидев, что Селеста Инг написала антиутопию. Но, начав читать, всё встало на свои места. Автор в характерной ей манере снова поднимает важные социальные ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 16 марта 2024
#книжный_клуб_2024 Прошедшие мимо сердца! О, да, данная книга для меня, к моему удивлению, предстала в виде проходного романа-антиутопии, что странно наблюдать от довольно известного автора. ...Читать далее
@julia9999 Юлия 18 марта 2024
Максимально странная книжка) Заявка была на нечто глубокое и многогранное, а по факту книга, чтобы скоротать отпуск/вечерок. Тут даже обнаружились зачатки антиутопии. Двенадцатилетний мальчик Ной ...Читать далее