Рецензия на книгу Комната от baska_kielbaska

написала рецензию26 декабря 2014 15:34

Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики.
Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без изысков.

Главный герой книги - мистер Пятилетний, Джекер-Джек, бесстрашный принц... Это действительно маленький мальчик, пяти лет, с необыкновенной судьбой.
Он родился и вырос в заточении: его мать стала жертвой маньяка, который продержал ее в неволе много лет. Он ни разу в жизни не видел и не слышал ничего за пределами комнаты, которую делит с узницей Ма. Он больше всего на свете боится своего биологического отца-насильника матери, хотя и не понимает пока, что такое быть в плену и какие отношения их связывают с этим чудовищем.

Автор сосредоточивает внимание на ребенке, и одна из целей повествования - тронуть читателя сценами нежной привязанности между Джеком и его мамой, вызвать восхищение силой их духа и героической готовностью бороться за свою свободу.

Любопытно, как описан внутренний мир "мальчика-бонсай", выросшего в этих неестественных, уродующих психику условиях. Благодаря усилиям самоотверженной матери он остается настолько нормальным, насколько это вообще возможно.

Окружающий мир, за пределами комнаты, представляется ему космосом - невообразимым пространством с множеством волшебных миров, планет, где живут люди из телевизора и маминых рассказов.
Его взгляд на окружающую действительность - это видение пришельца, существа из другого измерения. И пытаться понять этот взгляд очень интересно.

За нетривиальную подачу избитого сюжета о пленении жертвы хочу отметить Эмму Донохью оценкой "выше среднего" и этой рецензией. Книга была бы одной из ряда триллеров, если бы не находка автора о рассказе от имени мальчика и о вселенной, увиденной его глазами.

#Тайные_сокровища_Ридли

@ekaterin_a26 декабря 2014 16:25

А страдания ребенка там не описываются? Не люблю книги, где переживают дети. Вот, думаю, читать или нет.

@olli-n26 декабря 2014 16:27

Эта книга давно уже висит у меня в хотелках, но все руки не доходили:) Но после Вашей рецензии она хорошо передвинулась в пунктах ожидания к прочтению)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)26 декабря 2014 16:40

@ekaterin_a, физически ребенку не наносят вреда. Душевные страдания, конечно, описаны, но не так впечатляюще, чтобы потерять сон после этой книги.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)26 декабря 2014 16:41

@olli-n, это очень лестно) Спасибо, буду ждать рецензии от Вас.

@ekaterin_a26 декабря 2014 16:52

@baska_kielbaska, тогда присмотрюсь)) спасибо

Почти половина прочитана и не вижу динамики. Скорбь, тоска...Видимо перечитала я триллеров.

@small_hatter18 марта 2015 12:06

Уух, интересно написали. :)

@small_hatter, спасибо.))

@tata, что ж, бывает... Я обычно бросаю читать, если уж совсем невмоготу.

@olli-n 10 января 2015
Оценку книге не поставила, т.к. не могу оценить то, что вполне возможно просто не понимаю. То, что вижу я: 1. Довольно не оригинальный сюжет, освежить ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 19 марта 2015
Читая книгу ловила себя на мысли, что хочется сказать Не верю! Так подробно описывается каждый день перед побегом, каждая ночь и так скомкан рассказ о ...Читать далее
@niro_san Ниро 21 августа 2015
#С1_1курс Много слышала об этой книге, многого ожидала от неё. Что имеем в итоге? Прочитана книга за полдня. Не скрою, да, мне было интересно узнать ...Читать далее