Рецензия на книгу Белеет парус одинокий от masyama

написал рецензию11 апреля 2024 5:36

Повесть Валентина Петровича Катаева "Белеет парус одинокий" рассказывает о событиях 1905 года в южных пределах Российской империи. Большая часть действия происходит в Одессе. В центре повествования находятся двое друзей - дети, ещё даже не ставшие подростками, Петя и Гаврик, принадлежащие к разным социальным слоям. Один из них сын городского интеллигента-учителя, а второй - сирота из рыбацкой бедноты.

Повесть написана через тридцать лет после упоминаемых в ней событий. Мне кажется, она была призвана расширить кругозор детишек тридцатых годов и в приключенческой форме изложить им кое-какие вопросы истории и идеологии СССР.

Это произведение вполне можно считать дидактической литературой, причём высочайшего качества. Во-первых, повесть прекрасно написана. Валентин Петрович создал яркий, детальный мир, населённый убедительными персонажами, которым хочется сопереживать или которых хочется презирать. Читать книгу приятно, потому что она предлагает не только интересный сюжет, но и прекрасный русский язык. Во всяком случае, я нашёл его чудесным в своей простоте (книга всё же ориентирована на детскую аудиторию) и полноте.

Во-вторых, "Парус..." объективен, насколько это возможно для художественного произведения. В повести нет идеализации центральных героев. Мальчики иногда совершают нехорошие поступки. Один использует друга втёмную, что и с чужим человеком-то совершенно недопустимо, второй поддаётся детской лудомании, и будь он годков на восемь постарше, то мог бы от позора и стреляться уже. Таким образом, читатели должны видеть, что, так сказать, нахождение на стороне хорошего само по себе не делает хорошим тебя лично. За собой тоже надо следить!

В-третьих, повесть даёт понять, что нематериальные ценности никогда не достаются просто так. Это куча денег и имущества может достаться в наследство или по праву рождения. А за идею всегда беспощадно и кровопролитно воюют. И далеко не всегда побеждают. Духовное всегда ценится выше и обходится дороже, чем вещное.

Ну, и нельзя проигнорировать исторический аспект "Паруса...". Произведение представляет официальный взгляд победившей в конечном итоге стороны на революцию 1905 года. Чтобы не разводить бессмысленные антимонии о том, где было добро и зло, по какую сторону баррикад находились хорошие, а по какую - плохие, замечу только, что обе стороны считали себя правыми с моральной точки зрения. Но человек, у которого две правые руки, будет так же ограничен, как и тот, у кого обе руки левые.

"Белеет парус одинокий" я нахожу замечательной книгой, исключительно полезной для чтения в подростковом возрасте, ничуть не устаревшей за 87 лет, прошедших со времени её опубликования. Недаром издание 1987 года, которое было куплено ещё когда я сам был школьником, напечатано общим тиражом в полтора миллиона экземпляров.

#жанромания2. (4. Детская литература)

@tinuviel Рената 22 марта 2015
Прочитала. И что тут можно сказать? Повесть о двух мальчиках: бедном рыбаке Гаврике и гимназисте Пете, которые оказываются вовлеченными в события революции 1905 года. Все ...Читать далее
@belfast1994 9 апреля 2015
#П1_1курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии 147 страниц. Состоит из 45 глав. Книга, по моему мнению предназначена для лиц ...Читать далее
@katenok1616 Катя 13 октября 2016
Начну рецензию сразу с громких слов - не понравилось! Вроде сюжет неплохой, продолжение русско-японской войны - особенно порадовало, что перед этим мною было прочитано произведение ...Читать далее