Рецензия на книгу Компаньонка от id63669177

написала рецензию15 мая 2024 11:48

Аннотация гласила, что нас ждет морской круиз в обществе девочки и ее компаньонки, но то, что я начала читать, больше походило на дневник душевнобольного человека. Все еще веря в светлое будущее (ведь в любом романе мы обычно ждем завязку, дальнейшее развитие сюжета, приводящее к развязке), я продолжала читать психоанализ двух пациенток: молодой женщины, уставшей от своей скучной жизни и ненавидящей всех людей в ближайшем радиусе общения, и избалованной девочки из богатой семьи, которую бросила мать.
А потом вышла рецензия Anna Snow (@asnow1), и я поняла – просвета не будет, так что пришлось усилием воли (на это мне понадобилось пять дней) закончить чтение романа.
Возможно, автор хотел поднять тонкие психологические вопросы взаимоотношений между дочерью и матерью. Но в итоге вылезла неприкрытая патология любви, переходящая в ненависть двух несчастных людей. И если нервный срыв девочки можно объяснить гибелью отца, невниманием родной матери, избалованностью и всепоглощающим потаканием ее желаниям, то ненависть к людям ее компаньонки не объяснима. Ей не нравятся все, кто ее окружает: отдыхающие на корабле, капитан, охранники и официанты. Она считает их тупыми, ничтожными людишками. На протяжении всего романа я наблюдала грызню между девочкой и ее компаньонкой, их взаимные обиды, нервные срывы, эгоизм, равнодушие и непонимание. Но сочувствия, желание понять их не возникает вообще. Да и во всей книге нет ни одного адекватного человека. Не корабль, а паноптикум уродливых типажей.
Концовка привела меня в ступор, и с вопросом «Что это было?» и мыслью, что мои мучения закончены, я закрыла книгу.
#универ_море_2

Anna Snow (@asnow1)15 мая 2024 17:41

Увы, но да, тупиковая книга.

@the_reader_ua Мария Качайкина 8 февраля 2016
После прочтения хотелось позвонить автору и спросить: "ну и что это было?". Потому что это определённо было ЧТО-ТО! Необъяснимое, странное, захватывающее и.... внезапно закончившееся произведение. ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 7 мая 2024
#универ_море_2 (в книге герои плывут по океану на корабле, 240 стр) Полнейший сумбур Данное произведение привлекло меня своим небольшим объемом и интересной аннотацией, но увы, ...Читать далее