Рецензия на книгу Дух любви от XENochkA

написала рецензию19 мая 2024 23:54

Какой прекрасный дебют Дю Морье! Семейная сага, посвященная любви! Любви во всех ее проявлениях: между родителем и ребенком, между супругами, между близкими людьми, любовь к морю. Последнее вообще особенно прекрасно, я читала и иногда представляла, что это писала я сама, настолько совпадали наши вайбы с автором по отношению к водной стихии.

История семьи Кумбе, рассказанная через 4 поколения, начинается с молодой Джанет, влюбленной в море. К сожалению, она родилась в то время и в том веке, когда возможностей раскрыть свой потенциал у женщин особенно не было, и поэтому ее жгучая страсть никак не могла найти выход. Ее муж работал на верфи, она родила целую кучу самых разных по характеру детей, но только один из них, Джозеф, стал мужским воплощением самой Джанет, кому она сумела передать через связь поколений свою любовь к морю, с кем у нее была совершенно особенная связь и кому она подарила не только свою материнскую любовь, но и всю саму себя, свою душу.

Вторая часть, как можно понять, уже повествует о жизни и судьбе этого Джозефа. Имеющий такую глубокую связь с родителем, он мечтал иметь такую же и со своим ребенком, Кристофером, но, увы и ах, судьба та еще засранка. Человеку, большую часть жизни проведшего в море, ставшему капитаном корабля и уважаемым морским волком, судьба подарила ребенка, которого один вид моря приводил в ужас. Кристофер чувствовал, что является разочарованием отца и очень по этому поводу переживал. Но в итоге все-таки решил пойти по собственному пути. Третья часть отдана Кристоферу, четвертая же посвящена уже его дочери Дженнифер, которая как две капли воды будет похожа на Джанет, чем и закольцует эту духовную связь поколений.

Единственная ремарка, к которой можно было бы придраться - это довольно небольшой размер. Для 4х-то поколений. Мне было маловато, я бы почитала об этой семье еще с большим удовольствием. Хотя, не исключаю, что для небольших поклонников жанра семейная сага этот вариант как раз таки очень неплох)

#универ_море_2

@rina_rot Катя 28 февраля 2015
«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной» Поскольку эта книга – первый ...Читать далее
@skerty Яна 19 июня 2016
Уносит нас река времен – Его, тебя, меня. Мы все уйдем, как должен сон Уйти с приходом дня. Я в восторге! С первой строчки и ...Читать далее
@tatuys 28 июня 2016
Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить. Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней ...Читать далее