Рецензия на книгу Тетушка, которая не умирает от beshenaia

написала рецензию20 мая 2024 20:52

#азиатское_турне (3. Индия)

Одного названия книги было достаточно, чтобы привлечь моё внимание. Мало того, что оно звучало довольно интригующе, так ещё и напомнило своим смыслом недавно прочитанное произведение. В нём, кстати, речь шла и об Индии тоже, а точнее рассказывалось о том, как индусы неистово верят в переселение душ. Красочная обложка лишь довершила дело. Она меня окончательно убедила в том, что передо мной самый настоящий индийский роман. Что и говорить, я просто не смогла отказаться от такого заманчивого предложения.
И не зря. Ведь заглянув за обложку, я сразу поняла, что не ошиблась с выбором. Уже с первых страниц я попала в чарующий и магический мир Индии, причём магия эта была простой, обыденной и какой-то совсем не волшебной. Словно магия и не магия здесь вовсе, а самая обыкновенная и даже привычная вещь. Здесь был пропитан ей каждый предмет, каждое слово и каждый персонаж.
Любопытно, но главная роль в этом романе отводилась женщинам. А мужчины пусть и присутствовали на протяжении всей истории, но всегда только где-то рядом и почти никогда не выходили на передний план. Повествование велось от лица двух главных героинь. Первой слово взяла Лата, и образ её почти сразу покорил моё сердце.
Кроткая, тихая, скромная, сочетающая в себе все добродетели истинной индийской девушки. Но при этом ещё имеющая твёрдый характер и железную волю. Лата родилась в бедной семье, но вышла замуж за человека состоятельного. Казалось бы, вот оно счастье. Но семья мужа привыкла только тратить, а вот экономить зарабатывать не умеет совсем. Но это ещё не всё: вскоре умирает тётка Пишима, а её дух остаётся в доме и начинает следовать за Латой буквально по пятам, влезая во все (даже самые интимные) дела героини. Но даже этот факт не подрывает веру девушки в собственные силы. Лата решает взять бразды правления в свои руки и сделать по-настоящему счастливой себя, своего мужа, а за одно и всю его семью.
И вот тогда появляется вторая героиня, Бошон. Она – совсем другая, более юная и современная, что ли. И совсем не такая традиционная. Она не помышляет о семье и замужестве. Да и вообще складывается впечатление, что всё это – не для Бошон. Она словно не от мира сего, слишком много мечтает и рассуждает, любуется звёздным небом и лунным светом, но при этом удивительно твёрдо стоит на земле.
И вот когда знакомишься с обеими героинями, начинается самое интересное. Их судьбы и взгляды на жизнь помогают лучше понять и проникнуть в самую суть Индии, в её уклад, быт и традиции. Не последнюю роль в этом играет и почившая тётушка Пышима. Да и все женские образы хороши по-своему, кроме того, они идеально дополняют и завершают друг друга.
Думаю, это роман идеален, чтобы прочувствовать дух Индии во всей красе, погрузиться в её атмосферу и хоть немного понять, чем она дышит и чем живёт. Да и немного восточной сказки никому не повредит.

Я уже, по-моему, все на свете подборки книг об Индии шерстила для разных игр, все названия книг знаю наизусть:))) И эта книга попадалась, а отзывы какие-то не прям хорошие были

@rina_rot, а мне понравилось. )