Рецензия на книгу Письма смерти от katzhol

написала рецензию23 мая 2024 16:00

Знакомство с китайским детективом прошло на отлично. Честно даже не ожидала, что мне так понравится. Ждала более простой и менее интригующий сюжет, более сухое повествование, не удивилась бы даже философским измышлениям и летающим драконам. Как же замечательно, что мои ожидания не оправдались. Теперь точно дочитаю цикл до конца, не знаю правда когда, но дочитаю.

Действие книги разворачивается в провинциальном городе Чэньду. Хотя мне сложно называть провинциальным город, в котором проживает 20 миллионов человек, это ж практически все население Казахстана. Ну да ладно. В Чэньду кто-то называющий себя Эвменидами начинает рассылать людям, совершившим преступления, но не понесшим наказание, обвинительные письма, с точным указанием времени их казни. В полиции создана специальная следственная группа для расследования этих дел, в ней собраны лучшие специалисты, но они бессильны, несмотря на предпринимаемые усилия. Но и это еще не всё. Подобные преступления произошли 18 лет назад, а один из членов созданной спец группы был непоредственным участником тех событий.

Вот такая интересная была затравка. Далее всё тоже вполне на уровне. Эвмениды так здорово всё проворачивают, оставляя полицию в дураках, что их реально жалко. И хотя я примерно в середине книги догадалась кто за Эвменидами стоит, но не поняла как он всё это проворачивал. Вот только за это немного снизила оценку книге.

Книга очень понравилась. Не затянуто, динамично, логично, интригующе. Может быть самую малость не хватило китайского колорита, но это я уже придираюсь. Понравилась сама идея карать преступников, непонесших заслуженного наказания, а то я подустала от маньяков, убивающих ни в чем не повинных людей. Имена героев совсем не напрягали, но автор мог хотя бы немного более подробно раскрыть героев. Но в целом впечатление и от книги и от автора осталось хорошее. Ни разу не пожалела, что ввязалась в чтение нового цикла, когда столько недочитанных.

#азиатское_турне пункт 4 Китай

@regina1 Регина 13 декабря 2021
Преступники не всегда сидят за решёткой. И этому может быть множество причин. Например, полиция просто не может установить личность лица, совершившего преступление. Или злоумышленник могущественен ...Читать далее
@lanalana 14 июля 2022
Уже давно я не жду от китайских авторов динамичных сюжетов. Вся китайская литература, которую я читала раньше очень неторопливая, медитативная. Но «Письмам смерти» удалось меня ...Читать далее
@oksanamore Оксана 14 сентября 2022
#буклайв_таунхаус (416) + мелодия ветра #буклайв_навык_логика8 Детективы всегда были моей слабостью. За свою жизнь я прочитала очень много книг этого жанра! А начиная читать детектив ...Читать далее