Рецензия на книгу Человек с фасеточными глазами от lesia_iskra

написала рецензию26 мая 2024 22:41

Мне не часто встречались книги, в которых поднимаются вопросы экологии, а если и поднимались, то вскользь. Этот же роман основан на теме экологической катастрофы, которой может обернуться огромное мусорное пятно в океане. Именно мусороворот становится причиной встречи женщины по имени Алиса с Тайваня и юноши по имени Ателей с острова Ваю-Ваю, двух основных героев повествования.

Есть здесь и истории других людей. Все они так или иначе соприкасаются друг с другом, но при этом у каждого своя история. Мне не показалось, что они не связаны между собой. Все шло хорошо ровно до восьмой части «Сквозь гору». История Детлифа и Сары ворвалась в повествование резко, без каких-либо предпосылок. Словно ты смотрел фильм и вдруг случайно переключил канал и не понимаешь, что происходит. Точнее понимаешь, но почему здесь оказалась другая история и каким боком она имеет отношение к предыдущей истории – не представляешь. В отличии от жителей Тайваня, Детлиф и Сара показались мне инородными телами.

В целом же роман мне понравился, хотя особых ожиданий я не питала. Местами были довольно поэтичные описания. А еще я узнала что-то новое. Например, лечебный курс «охоты за сновидениями» - довольно любопытная вещь. Не слышала об этом. Удивительно, как аппараты, к которым ты подключен, рисуют то, что тебе снится. Правда, пока не четкие изображения, которые словно сняты на камеру, а скорее неразличимые линии на экране. Собственно, узнала и о самом мусорном пятне в океане, существующем в реальности. Интересно было знакомиться с природой Тайваня, его селений и Тайбэя.

Понравился мне и четко прописанный придуманный мир острова Ваю-Ваю. Словно он существует на самом деле, со своими поверьями, культурой, бытом. И он существует как бы в противовес другому миру. На Ваю-Ваю не добывают пропитания больше, чем надо, чтобы не загубить и не уничтожить рыб и животных, питающих их. Здесь четко осознают ограниченность природных ресурсов и не срубают деревьев, потому что растут долго. Хоть это и полезный материал, но бездумно тратить его нельзя. Здесь четко знают, чем чревато перенаселение и, хоть закон достаточно жесток по нашим меркам, младших сыновей при достижении определенного возраста, отправляют в море на талаваке.
Эта же участь постигла Ателея. Оказавшись в море, он натыкается на странный остров, который все время меняется. Юноша устраивает себе на нем жилье. Оказалось, что это и есть мусороворот, который штормом выносит на берега Тайваня. Так Ателей встречается с Алисой, которая жила в доме на берегу моря, хотя скорее можно назвать его домом в море. Это жилье – все, что осталось от прошлой жизни с мужем и сыном. После их гибели только дом имел для нее значение. Кстати, надвигающийся разрушающий шторм, несущий с собой экологическую катастрофу на берег Тайваня, мне показался синонимом к хаосу и шторму в душе Алисы. Котенок Охаё, которого она нашла – единственная ниточка, которая удержала ее на этом свете. Ателей же стал для нее тем лучом, который указал ей путь из хаоса. Именно он показал ей, как отпустить свою утрату, любимого сына, попрощаться с мужем, начать жить дальше. Ателей – символ прощания. Когда он уплывал, Алиса наконец-то отпустила свою боль. И теперь Охаё поддерживал в ней жизнь. Маленький котенок, который понял, что нужен этой женщине. Теперь он стал тем, кому она могла сказать «охаё», дарил ей тепло. Написано это так проникновенно, что слезы наворачивались на глаза. И хочется вместе с Алисой спеть прощальную песнь своей боли и отпустить самое дорогое, хоть и утерянное.

Понравилось мне и то, что автор не просто поднимает проблемы экологии, но и предлагает решения. Соглашаться с ними или нет – это другой вопрос. Так устои острова Ваю-Ваю говорят о том, что если сдерживать прирост человечества, понадобится меньше добывать и тратить природных ресурсов, и тогда будет возможность выжить и у других организмов. Экотуризм – одна из тех вещей, которая поможет увидеть первозданную красоту природы, полюбить ее, попасть под ее очарование. Может это позволит хотя бы немного задуматься о ее сохранении, хотя бы в чем-то малом обуздать свою жадность.

Не обошлось и без шокирующих эпизодов. Так сцена с забоем тюленей, наполнена бессмысленной жестокостью, порожденной алчностью людей, а не необходимостью выживания, вызвала спазм боли в голове. Страшны и последствия мусороворота. Гигантская волна с мусором уничтожила культуру коренного народа, основанную на рыболовстве. Рыбу ловить было уже невозможно. Так были утеряны традиции предков, морские боги предков.

Помимо истории Детлифа и Сары, мне совершенно не приглянулись научные рассуждения о видах памяти. Они выбивают из художественного произведения в науч-поп. И от этого сочетания несочетаемого роман явно не выигрывает.

А еще для меня так и остался загадкой сам человек с фасеточными глазами. Возможно, я была невнимательна, но я так и не поняла, кто это и откуда он взялся. В принципе, я бы ничего не потеряла, если бы его вообще в романе не было бы.

В целом же это довольно медитативная книга, которая помимо экологических проблем, описывает жизни людей, традиции коренных жителей Тайваня и учит отпускать свою боль.

#азиатское_турне (3. Тайвань)

@katzhol Катя 4 мая 2024
Согласно аннотации "это произведение лирической красоты, сочетающее в себе фантастику, реальность и антиутопическую сагу об окружающей среде." Все перечисленное в книге есть, но совсем по ...Читать далее
@areliya 15 мая 2024
Простите, а что это было? Какая-то история без начала и конца. Книга небольшая, героев множество, но зачем они сюда попали? Относительно раскрыта разве что экологическая ...Читать далее