Рецензия на книгу Метель от katzhol

написала рецензию6 июня 2024 10:21

В школьные годы эта повесть казалась мне такой романтичной. Такая любовь, запрет родителей и побег, а потом страсти-мордасти и счастливый финал.

Сейчас эту романтическая история видится по-другому. Явно не просто так бедный армейский прапорщик полюбил богатую наследницу Машу. А уж склоняя её к побегу, он точно имел злой умысел. Финал Пушкин конечно же приукрасил, потому что Марью Гавриловну скорее всего ждала жизнь старой девы, или двоемужество, если бы она скрыла свою первую свадьбу, но тогда это была бы трагедия в духе Шекспира.

Перечитывая Пушкина, в очередной раз убедилась, что классику надо читать (или перечитывать) в более взрослом возрасте, потому что в школе я обращала внимание только на героев и сюжет. Только перечитывая его произведения, я поняла насколько легкий слог у Пушкина, сравнивая с современными авторами, поняла насколько богат и разнообразен словарный запас, только сейчас оценила атмосферность его книг.

#Пушкин225

Мне кажется, что Пушкина как раз таки можно читать в школе. В отличии от других писателей и поэтов, у него, даже при наличии тем, которые во взрослом возрасте вдруг видятся иначе, текст может воспринимается подростками менее отталкивающе и непонятно))

@nyut Nyut Bary 12 мая 2016
#флешмоб_М Прочитать что-то протяженное катастрофически не успеваю, поэтому о стародавнем и любимом. Никакой рецензии, а просто личные впечатления и переживания. Короткая повесть о досадном происшествии, ...Читать далее
@julia9999 Юлия 23 мая 2016
Когда-то давно я читала, что Александр Сергеевич Пушкин был очень суеверным человеком, верил в судьбу, прислушивался ко всем предсказаниям и приметам. Но, к сожалению, проигнорировал ...Читать далее
@areliya Медея 17 декабря 2020
Читая повести Белкина мне порой очень жаль, что Пушкин не захотел посвятить себя прозе. Вернее, не совместил её активно с поэзией. А ведь идеи у ...Читать далее