Рецензия на книгу День черной собаки от id63669177

написала рецензию13 июня 2024 12:00

Я читала много романов Вадима Панова в жанре фантастики, но сейчас он выступает с жутковатым, мистическим детективом. И только закончив читать книгу, я узнала, что это целая серия. Главный герой - майор полиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам Московского уголовного розыска. Он - человек, нашедший своё призвание. Он с настоящим упорством разгадывает головоломки, ловит преступников и делает «грязные небеса» чуть-чуть чище.
Сыщик Феликс Вербин сталкивается с загадочным делом. Найден труп в арендованной машине, затем появляется видеозапись в интернете с обвинением, причем все это обставлено с каким-то театральным эффектом, словно это не убийство, а шоу, отлично срежиссированное и поставленное для массового зрителя. И доблестная московская полиция в лице Феликса будет пытаться найти преступника.
И все-таки автор верен себе, в этот реальный июльский мир Москвы он вплетает немало таинственных сверхъестественных загадок: какой-то мистический кот, приносящий смерть старушкам, юродивый, чьи фразы становятся пророчеством, трагическая история, связанная с черной собакой. Мне местами не совсем понятна мистическая составляющая книги, для чего она вообще введена в сюжет, почему так происходит и почему так получается, но мистика придает этому триллеру особый таинственный фон.
Произведение тяжелое, но интересное. Уже в середине книги, вы догадываетесь, кто убийцы (да, их несколько), вы следите за их жаждой не только жить без закона, ставить себя выше других, но и наслаждаться насилием с той толикой цинизма, что наказания за это не будет. Много сцен насилия, убийств людей и животных, интрига держится до самого конца. Концовка своеобразна, для меня она оставила несколько вопросов, на которых я не нашла ответа. Возможно найду их в продолжении в следующим романе «Кто-то просит прощения...»
#каникулы_2024 (1. "Летняя")