Рецензия на книгу Адептка Эмили от asnow1

написал(а) рецензию14 июня 2024 11:17

#жанромания2 (фэнтези, 320 стр)

Просто милая сказка

Приятная, хотя и не особо глубокая по смыслу, книга, которая отлично подходит для отдыха, от глубоких мыслей. Сюжет здесь прост, но он базируется на неплохо продуманной гендерной интриги, с несколько простоватой, но приятной главной героиней.

Эмили Бишоп богатая сирота, которая воспитывалась в пансионе для благородных девиц, и до её совершеннолетия, ее средствами разумно распоряжался опекун - дядюшка Олаф. Но внезапно он умирает и Эмили узнает, что у нее теперь другой опекун - престарелый и ушлый мистер Финниган, который решает жениться на ней, чтобы заполучить все её деньги.

Что делать? Конечно же бежать из пансиона, и необходимо прибегнуть к помощи друга детства, Генри, мага-аристократа, который учиться в академии. Понимая, что жадный опекун прибегнет к магии, при поиске Эмили, молодые люди решили, что надо укрыться в академии магии, где и учиться Генри, но есть в этом деле нюанс - академия мужская.

Но выход есть - Эмили обрезает волосы, переодевается в мужскую одежду и по поддельным документам поступает туда. Ведь друг обещал, что они будут жить в одной комнате, точнее, она одна, ведь у Генри дом в этом городе.

Но планы друзей рушатся, когда Эмили, которая назвалась Эмилем, заселяют в комнату с другим учеником - высокомерным, но красивым Хэйвудом. Последний понимает, что с его новым соседом что-то не то и начинает за ним следить. Тесное общение Эмиля и Генри кажется ему странным, а потом и извращенным.
А тут, местный профессор иллюзий, любитель театра, решил в очередной раз, доказать своим оппонентам из другой академии, что его труппа самая талантливая, поэтому Эмилю, Генри, Хэйвуду и еще куче несчастных придется сыграть в постановке "Ромео и Джульетта".

Книга наполнена простым, но приятным юмором. Сюжет интересен, а герои чаще были милыми, чем раздражающими, хотя особой глубины в них не было, но может и не нужно?!