Рецензия на книгу Легенды древнего озера от rina_rot

написала рецензию14 июня 2024 18:29

Лето. Пора бы отправиться на пару-тройку дней к озеру. Мои недавние знакомые по книге Тайна заброшенной деревни герои Войтех, девушка Саша, Лиля, её брат Иван и Нев как раз решили это сделать. И, конечно, целью их является далеко не отдых, а снова неизученное аномальное явление или даже...существо.

Не так давно, пять лет назад, на озере Сапшо, что в Смоленской области, проходил праздник Ивана Купалы, где присутствовало немало гостей. И в течение этих пары дней были найдены несколько трупов. Причины их смерти весьма странные. Всё выглядит так, будто бы они умерли от страха. Хотя в медицинских заключениях, естественно, этого не написали, чтобы не привлекать внимание. Так что же, и правда существует какое-то озёрное чудовище, которое выглядит настолько ужасно, что при взгляде на него здоровые люди могут умереть от остановки сердца?
Удивительно, что через пять лет, организаторам снова захотелось устроить празднование дня Ивана Купалы. И правда, ради привлечения денежных средств готовы на всё. Зато для наших исследователей-любителей это отличный шанс разобраться, живёт ли в озере ужасное Нечто или все смерти являются просто стечением кошмарных обстоятельств.
В этом произведении мы всё больше знакомимся с характерами героев. Заметно, что у всех них есть какой-то бэкграунд, который они не спешат нам раскрывать. Оттого интереснее будет продолжать читать серию. Ещё мне понравилось место действия и летнее время. История тоже в целом ничего, хотя мистического будет уже поменьше, однако пару напряженных моментов придётся пережить. Финал не то, чтобы разочаровал, скорее удовлетворил, но будто бы не до конца. Зато в эпилоге такой саспенс, что хочется всё бросить и читать следующую часть.

Вы, наверное, все заметили невысокую оценку и всё-таки зелёный уголок на рецензии. Сами писательницы убрали впоследствии эту книгу из серии, потому что она показалась им сырой. Я же хотела поставить высокую оценку, меня не смутили ни якобы какие-то повторяющиеся мысли и слова в диалогах, ни несостыковки в сюжете (почти незаметные). Знаете, за что я сняла целых два балла от изначальной оценки? Когда герои не заняты расследованием, они ПОСТОЯННО готовят, едят, потом снова готовят, едят и пьют, мечтают поесть, перекусывают, покупают еду и опять готовят. И это я ещё преуменьшила. В целом, если заменить сцены с готовкой и приёмом пищи на другой досуг, мне бы было отлично.
#Иван_Купала (в сюжете летний праздник Ивана Купалы)

P.S. Что нужно знать о празднике Ивана Купалы (резюмируя умную речь героя книги, культуролога Нева):
1. Купальские дни самые опасные, активизируется всякая нечисть. Именно в ночь с шестого на седьмое русалки и водяные покидают свои дома. Поэтому купаться можно, в воде их точно не будет!
2. В связи с отсутствием нечисти в воде в эти дни она приобретает целебные и магические свойства.
3. В ночь на седьмое июля огонь имеет очищающую силу. Хотите проверить свои отношения с любимым? Прыгните через огонь, взявшись за руки, и попробуйте их не расцепить.
4. Не забываем про травы! Полынь и крапива отпугивает воров и нечистую силу. Верните себе разум соком Ивана-да-Марьи и не сходите больше с ума! Про цветок папоротника, надеюсь, вы и так всё знаете. Главное, осторожность!
5. Хотите погадать? Тут надо подготовиться, нарвать трав и цветов, лучше полегче, сплести венок, бросить в воду и молиться, чтобы продержался на поверхности подольше. Вы же хотите прожить долгую счастливую жизнь?

@bedda14 июня 2024 19:22

@rina_rot, я правильно понимаю теперь, что Волжская Русалка - это не просто так?)

@bedda, вообще, игру ведёт Донская русалка, я решила присоединиться к компании :)
Ну и дом свой я как раз 7го покидаю, на отдых уезжаю😄

Не поставила плюсик, потому что комент про знания о Иване Купале классный, и его можно было интегрировать в рецензию, и она получилась бы шикарной)
P. S. Первый пункт огонь ;)

@irina-green, а я посчитала, что слишком "многабукав" будет. Не люблю сама рютакие рецензии, где п.с. больше, чем отзыв)
Самые пытливые умы пусть потрудятся и заглянут в комментарии. Не будем им знания на блюдечке подавать:)

@rina_rot, тоже не люблю длинные рецензии, но в данном случае думаю, что было бы всё хорошо. И именно не как п. с., а как часть рецензии))

@irina-green, да, я поняла, что внутрь вставить. Но от жары мозХ и так кипит, хорошо, что вообще рецензии рожает:))

@tinuviel Рената 24 октября 2017
Итак, приключения группы исследователей-любителей аномального продолжаются. В этот раз они отправились в Смоленскую область на озеро, где, по слухам, в ночь на Ивана Купалу происходят ...Читать далее
@littlemermaid 12 ноября 2021
Наша пятерка исследователей любителей снова собирается вместе спустя всего несколько месяцев, после их первой совместной вылазки. На этот раз это озеро Сапшо, существующее со времён ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 1 января 2022
Как же приятно иногда не просто начинать циклы, но и продолжение их читать. Уже знакомая по первой книги компания - Войтех, Ваня с Лилей, Саша ...Читать далее