Рецензия на книгу Тишина старого кладбища от rina_rot

написала рецензию16 июня 2024 20:35

Как же легко и увлекательно читать книги этой серии. Перед началом прочтения я думала, куда же занесёт судьба пятерых отважных исследователей-любителей? В первой книге (Тайна заброшенной деревни) это была заброшенная далёкая хакасская деревня, во второй (Легенды древнего озера) - озеро Сапшо в Смоленской области. И тут внезапно...Питер, родной город двух из пяти главных героев. Ну хотя бы от своей основной работы не отвлекались.

Однако, как вы понимаете, что в культурной столице персонажам не придётся пройтись по музеям и театрам, даже просто прогуляться по красивым местам. Главным местом действия, конечно же, должно быть нечто таинственное и мистическое. Ну, например, уже недействующее лютеранское кладбище. Что же привело туда команду исследователей аномального? «Руководителю» группы Войтеху поступила информация, что жительнице Санкт-Петербурга, студентке Марине, на компьютер на один из известных сервисов связи приходят леденящие кровь текстовые сообщения от пропавшей сокурсницы Лены. Даже без интернет-соединения. Даже с отключенным от электросети роутером. Все сообщения содержали настойчивые мольбы о помощи и предупреждения, что некто «он» уже ищет новые жертвы. Неужели Лена умерла и её душа пытается связаться с миром? Или это кто-то так жестоко шутит?

Эта часть ещё больше смахивает на триллер и детектив: будут жертвы, будет маньяк, появится даже настоящий следователь. И мистическая составляющая здесь уж точно будет, и ещё какая! Атмосфера...завораживающая: осень, Питер, старое кладбище, тишина и мрак. И всё это подкреплено напряжёнными моментами.
Чем дальше идёт расследование, тем сильнее развиваются отношения между главными персонажами и тем больше раскрываются они перед нами. Например, до сего момента не совсем заметный и довольно замкнутый член команды, преподаватель-культуролог, серьёзный учёный муж по кличке Нев, сможет здесь сделать такое! Он удивит и нас, и героев, и сам себя. А вышеописанные напряжённые моменты — это не только передряги, в которые попадают многие персонажи книги, они ещё иногда будут проявляться в общении между некоторыми главными героями.

Я всё больше привыкаю к героям и не хочу с ними расставаться. А ещё эти фирменные эпилоги, после которых хочется погрузиться в новое расследование...Сделаю, пожалуй, небольшой перерыв, а затем снова отправлюсь в незабываемое мистическое путешествие.
#Иван_Купала (на обложке ночь)

Это третья? Ты монстр :D

@irina-green, всего лишь русалка:)

@regina1 Регина 31 марта 2018
Третья книга из серии и, пожалуй, самая продуманная. Особенно это заметно после скомканной и какой-то оборванной на середине второй, которая оставила после себя множество вопросов ...Читать далее
@littlemermaid 12 ноября 2021
Питер. Девушке приходят сообщения в скайпе с того света от умершей одногруппницы. Злая шутка перестаёт быть таковой, когда сообщения не перестают приходить, даже после блокировки ...Читать далее
@rainier Настя 12 декабря 2021
#подземелье_дракона #школа_декабрь_1 Изначально мне книга особого доверия не внушала. Было ощущение того, что это будет что-то не то чтобы совсем низкопробное, но явно не шедевр. ...Читать далее