Рецензия на книгу Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски от jasa_anya

написала рецензию20 июня 2024 9:53

К сожалению, зачастую открытия в науке связаны с жертвами и трагедиями. Часто даже бывает так, что весь масштаб вреда раскрывается далеко не сразу. История с радием как раз из этой песни, если можно так выразиться. Казалось бы: новый химический элемент, чье открытие улучает качество жизни, а иногда и продлевает ее. Но, разве кто – то знал, что период полураспада радия аж 1600 лет? Разве кто – то знал в начале ХХ века, что данный элемент имеет свойство накапливаться в теле и его невозможно вывести? Разве кто – то знал, что переизбыток элемента крайне опасен, а вовсе не является панацеей от болезней? Разумеется, нет. Элемент был открыт в 1898 году, а в начале первой мировой войны был крайне популярен. Спрос на него был даже выше предложения, а прибыль от продаж делала из небольших компаний огромные корпорации. Но какова цена?

А цена, как оказалось, весьма дорога. Десяткам, если не сотням, молодым женщинам был нанесён непоправимый вред здоровью. Умирая в муках и значительно ухудшая качество своей жизни, большинство из них даже не догадывалось, откуда «растут ноги» у их болезней. Практически у всех симптомы болезни появились далеко не во время работы, а спустя годы. Кроме того, у многих из них «выстреливало» что – то разное. То зубы, то голова, то спина, то бедро, то лодыжка, то выкидыши, то общая слабость. Далеко не сразу врачам удалось сложить воедино, казалось бы, разные болезни и понять то, что поразило всех врачей и больных девушек: это радий - это та работа, которая по уверениям работодателей шла только на пользу каждой из них. Часовый механизм с отложенным на года действием дал о себе знать.

Самое пугающее для меня было даже не сам факт заболеваний (кстати, очень страшных), а именно отношение. Ради финансовой выгоды и репутации работодатели и часть врачей закрывали глаза не больных либо же отрицали любую возможность связи ухудшения здоровья и место работы. В заключениям о смерти могли писать что угодно вплоть до сифилиса лишь бы скрыть радий. Многоуважаемые вышестоящие работники корпораций утверждали, что женщины, стоявшие перед ними без руки либо не в состоянии самостоятельно сойти с лестницы, не больны и вполне годны для самообеспечения. Иных девушек увольняли из-за их хромоты, т.к. они портили общий имидж компании. Как и адвокаты – практически все отказались вести дело работниц, т.к. из-за невероятно больших счетов у них не было возможности оплатить судебные услуги. У всех, кроме одного. Только один человек решился взяться за дело и вести его больше года, практически целиком за свой счет.

Кроме историчной достоверности, которая является большим плюсом к книге, хочу отменить достаточно интересное повествование. Нет временных «прыжков», много реальных историй женщин, рассказанных подробно, но не затянуто. Особенный приятный бонус к книге это эпилог, где повествуется о судьбах женщин спустя многие года, а также о научной работе ЦРЧ, где радий и его последствия наконец – то стали изучаться, были эксгумированы тела первых погибших девушек и проведены анализы их костей на уровень радиоактивности. Также присутствует абзац поразивший меня еще сильнее – после закрытия завода, новая компания хранила мясо в здании по сути пропитавшееся радием. Логично допустить, какие последствия были у тех, кто потом ел на ужин. Более того: местные животные – что дикие, что домашние – умирали молодыми, а также от пугающих опухолей. Работы по очистки территории в Орнадже продолжались вплоть до 2015 года, а может и идут по сей день.

Хочется отменить каплю меда в этой бочке дегтя – открытие радия и пик болезней из – за него дал очень большой толчок развитию медицины, созданию новых приборов, тестов и методов оценки заболеваний. Кроме того были внесены правки в закон о компенсации заболеваний на рабочем месте. Хоть какие – то плюсы в этой ужасающей ситуации, но их цена была очень высока. Особенно для десятков женщин.

#жанромания2 (5. Биографии и мемуары)

@mariana Шальная Императрица 3 ноября 2019
#ТСР-5 #Кр2_3курс Мария Кюри вместе с супругом Пьером Кюри открыла химические элементы радий и полоний, а также с супругом и еще одним коллегой Анри Беккерелем ...Читать далее
@marvolo_riddle 9 ноября 2019
Признаться честно, до прочтения этой книги я не знала об истории красильщиц циферблатов США. Но увидев эту книгу в списке КА, я уже поняла, что ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 28 ноября 2019
#Кр2_3курс Что-то мне везет в последнее время на хорошую литературу. Всегда удивляют современников истории подобные этой. "Ну как можно было так относиться к радию?" Да ...Читать далее