Рецензия на книгу Радио «Морок» от SKantor

написала рецензию22 июня 2024 19:24

Когда разницы между первой и последней страницей нет.
Я уже читала несколько книг Мастрюковой, и каждый раз мне было на что пожаловаться. Но при этом, я мастерица давать сотые вторые шансы, и танцевать на граблях. А ведь самое главное, что претензии мои не меняются от книги к книге.
На этот раз, семья из двух родителей и двух дочерей (наверное, подростков, это нигде не говорится) решает поехать в деревню на весенние каникулы. Идея изначально спорная - зачем ехать в дыру, которую даже на карте не найти, а уж и без неё и подавно. А уж интернет там и вовсе не появлялся, что уже огромный красный флаг.
Где-то посреди непонятной дороги непонятно куда, машина застряет, и семье приходится разделиться - отец ждёт подмогу, а мать с дочками едут с непонятным мужчиной на старой колымаге в деревню, в которой они сняли дом. И вот там начинается какая-то непонятная история.
И снова могу отметить умение писательницы навевать атмосферу ужаса и страха. От некоторых моментов и правда веет чем-то мистическим и пугающим, непонятным и ненормальным. И это жирный плюс этой истории, да и всех историй Мастрюковой.
Но есть и жирный минус, также тянущийся из книги в книгу - неумение разрулить сюжет и мистику так, чтобы и атмосферно вышло, и объяснение было. Но каждый раз концовка либо временная, либо просто открытая, как здесь. Я не люблю, когда мне не объясняют правду, когда автор не показывает, что же он придумал и вложил в сюжет. Оставлять это на отмашку читателя, по мне, довольно ленивый ход. А уж в этой книге тем более - финал здесь совершенно открытый и как будто из середины книги.
Не обошлось и без самоповторов. Одна из линий - страшные истории по радио. И они вызывают холодок по коже, но одна показалась очень знакомой. Полезла я в сборник рассказов, и вот же она - слово в слово. Потом был ещё один такой же повтор. И, если бы у радио было какое-то объяснение, такой вариант был бы приемлемым (например, это голоса умерших сверхъестественным путем людей), но иначе это снова выглядит лениво.
Очень жаль, что потенциально классную книгу снова испортила манера писательницы не дорабатывать идеи до качественного финала. И судя по тому, что это уже седьмая (но это не точно) ее книга, вряд ли что-то изменится. И это грустно, потенциала в плане мистики и ужасов тут достаточно.
#Иван_Купала мистика

Это мой любимый момент в художественных произведениях (иногда и правда любимый 😀): а давайте разделимся. Наряду с тем, когда один герой всё равно решает покончить с другим, но всё же начинает вести долгий монолог и рассказывает всю свою жизнь, начиная с третьего поколения до))

Гера (@skantor)22 июня 2024 21:59

@rina_rot, тут еще офигенный момент - странная деревня, странные жители, а мать такая: дочки, нечего в доме сидеть, идите лучше гулять. Девочки потом пытаются рассказать маме про мистику. Она кивает и такая: не сидите дома, идите лучше воздухом дышать. Мать года)

@SKantor, передышали свежим воздухом)

Гера (@skantor)22 июня 2024 22:54

@rina_rot, пересидели в телефоне)