Рецензия на книгу Персеполис от Areliya

написал(а) рецензию25 июня 2024 3:01

Книга прочитана давно, параллельно с Читая Лолиту в Тегеране, что было по-своему интересно, так как давало немного разные точки зрения на одни и те же события, хотя основные моменты совпадали. Например, история про ключи от рая, которые давались подросткам, чтобы те охотнее шли воевать. Им говорилось, что если они умрут, то станут святыми и с помощью этих пластиковых ключей смогут попасть в рай, где их будет ждать сад с девственницами.

Так как это взгляд изнутри, то показывались различные бытовые моменты, как изменялась жизнь страны. Так сначала ношение платков было необязательным, потом обязательным только на местах работы. На следующей фазе ввели запрет обслуживать женщин без платков в магазинах, кафе и т.п., и наконец ввели патрули, которые могли оштрафовать или арестовать женщину, которая не носит платок или делает это неправильно. Но и на этом этапе всё не остановилось, добавился запрет на косметику, в некоторых местах вводился дополнительный контроль за тем, что на девушке надето под накидкой. При этом наказания за нарушения могли быть разными: кого-то штрафовали, кого-то арестовывали, а кого-то секли или убивали.

Особенно запомнился момент про девушку, которая вела какую-то подпольную деятельность. Её поймали и приговорили у смерти. Однако по законам её нельзя было убить, так как та была девственницей. Проблему решили просто – выдали замуж, муж её «законно» изнасиловал, а потом уже спокойно убили. Что такие истории случаются подтверждает и Азар Нафиси в своей книге.

На этом фоне кажется довольно беспечным поведение героини, которая позволяла себе резкие высказывания, ходить на вечеринки или по-другому провоцировать систему. Неудивительно, что родители сделали всё возможное, чтобы отправить дочь учиться за границу. Для книги это дало возможность взглянуть на то, как относятся к иранцам в других странах. Предсказуемо отношение это не очень хорошее – мусульманка из террористической страны, ведущий боевые действия. Сложно переступить стереотипное мышление и относиться к героине, как к обычной девушке, если не знать её историю.

Мне понравился графический формат книги, так как некоторые моменты довольно сложно передать словами, а через рисунки получилось сделать несколько красивых моментов. Один из них набор флешбеков девушки в конце книги, который без единого слова напоминал о важных моментах героини.

Отличная книга, советую всем, кто интересуется историей Ирана или просто любит узнавать подробности про разные места.

@lee44ka Елена Шевелёва 28 июля 2016
#конкурс_АСТ Когда мне дали прочитать эту книгу, я подумала, что за ерунда, это ж комикс. Хорошо, что друг был настойчив. Новый для меня жанр графического ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 21 января 2017
#БК_2017 (Графический роман) На "Персеполис" Маржан Сатрапи я начала заглядываться после многократных номинаций одноименного фильма в престижных фестивалях - ветвистых, глобусных, фестивале мужчины с мечом ...Читать далее
@helen_reader Алёна Сикорская 14 февраля 2017
Такими книгами нужно пополнять свою библиотеку! Это уникальное произведение и не только потому что оно относится к жанру графического романа. Хотя в этом одна из ...Читать далее