Рецензия на книгу Проклятие пражской синагоги от rina_rot

написала рецензию1 июля 2024 19:41

Наконец-то писательницы отправили нас на родину «главного затейника» среди компании исследователей аномального, бывшего космонавта, чеха Войтеха. Как можно понять, мы вместе с друзьями-персонажами окажемся в Чешской Республике, а именно в Праге.
Здесь мы познакомимся с его ближайшими родственниками и одним человеком из прошлого. Ближе всего мы узнаем его экстравагантного брата. Брат Карел вообще «отдельный вид искусства». Он привык жить и действовать так, как ему хочется, отбрасывая в сторону разного рода условности. Войтех и Карел, кажется, далеки по характеру и внешнему виду друг от друга, как две планеты из разных галактик. И всё же они друг другом восхищаются, ну...где-то очень глубоко в душе.

Войтех, так сказать, в «домашних» условиях будет нам открываться понемногу с другой стороны. Оказывается, его броня – всегда невозмутимый вид и холодный разум – может пойти трещинами. Здесь нам представится более «человечный» образ. Мы узнаем, какой Войта был в детстве и почему ему так нравится корица. Да и вообще чтение расследований аномального в этой части серии у меня уже плавно перешло в чтение любовного романа.
Поэтому, собственно, про расследование я скажу мало. Хотя оно было довольно интересным. В пражской старой синагоге отрыли неведомый доселе лабиринт. И оттуда что-то вышло. И вдруг начались странные смерти людей. Нашим героям предстояло разобраться, что такое было выпущено на волю, а самое главное – избавить город от новых жертв. Вместе с персонажами мы побываем в разных частях и местах города, и даже на открытии нового бара.
Прага приняла меня, показала свою туристическую, а также неприглядную стороны. Это живой город, где возможны и разные мистические вещи.
#европейский_вояж (Чешская Республика. Česká Republika)

Катя (@katzhol)2 июля 2024 10:11

Я тоже начала читать эту серию. Уж больно много интересных рецензий на неё в последнее время

@skantor Гера 9 января 2022
Должна сказать, что пункт #убийственный с книгой любимого автора поставил меня в тупик. Да, я читаю много Агаты Кристи, но только когда читать больше нечего. ...Читать далее