Рецензия на книгу Разбуди меня, мой ректор от asnow1

написал(а) рецензию2 июля 2024 14:36

#вордл_пожиратели_книг

Проходной роман!

Увы, но данное произведение только имело неплохие наметки чего-то интригующего, которые постепенно истончились. Книга вышла слишком простой, как в плане стилистики, так и описания персонажей, слишком предсказуемой, по сюжету, а в конце из главной героини, на скорую руку, состряпали сьюшный персонаж, что еще сильнее понизило балл роману.

Можно сказать также, что проблема была и в самой подачи текста - он слишком сумбурный, автор гнала куда-то события, только обозначая их, но нормально не расписывая, поэтому и эмоции героев выходили плоскими, напоминали серые мазки на холсте.

В центре повествования, приключения девушки, по имени Селина. Живет она в деревне, со своей нянькой, и толком не знает кто же её родители, где они. Превратившись в красивую девушку, она мечтает выйти замуж за первого парня на деревне, Тода, но Гейл, женщина, которая её вырастила, против этого. А тут, внезапно, семья вспомнила про Селину, они оказываются дворяне в изгнании, которых теперь помиловали, поэтому её забирают в столицу, чтобы вывести в свет.

Но жених Селины не рад этому, настолько не рад, что совершает над ней насилие. И вот, раздавленная, опозоренная героиня, встречается с родней, в состоянии нервного срыва. Затем ее отправляют учиться в академию магии, так как магия в ней есть, но стресс мешает ей проявиться. Её старший брат, просит присмотреть за ней ректора академии и своего друга, Мейсона. Последний известен своими любовными похождениями и скандалами в обществе.

Селина пытается влиться в новый коллектив, забыть ужасное прошлое и тут, она сталкивается с нападением темных сущностей, дарков, которые атакуют академию.

И вот, честно, но странно, что едва выжив после первой атаки, она продолжает шляться ночами, по незнакомому городу, в полнейшем одиночестве.

Сам волшебный мир не был нормально раскрыт в книге. Например, о сути дарков сказано довольно сжато. И очень удивительно, что боевые маги, которые призваны искать и убивать ту нечисть, не видят пособников дарков, в то время, как наша героиня их легко вычисляет.

Короче, утрированные персонажи, непритязательный слог и прямой, как горизонт, сюжет сделали книгу просто не особо интересной. Её можно прочесть, но на мой взгляд, всего лишь один раз, когда все книги в доме закончились, а Интернет пропал.