Рецензия на книгу Садовые чары от rina_rot

написала рецензию2 июля 2024 21:33

«Садовые чары» – по-настоящему чарующая книга. И на этом бы поставить точку. Просто потому, что я не знаю, как описать разный спектр эмоций, которые я испытывала во время чтения – от безысходности и переживаний за героев до чувств невероятной благодарности и любви к жизни и окружающим близким людям. Вряд ли я когда-нибудь буду перечитывать эту книгу, но она однозначно останется в моём сердечке. И да, эта летняя книга идеально подходит под флешмоб, на который я её взяла.

Члены семьи Уэверли разных поколений всегда обладали какими-нибудь интересными особенностям, можно даже сказать, сверхъестественными. А в их саду за семейным домом росла удивительная своенравная яблоня, к которой старались не подпускать людей. Пусть лучше спокойно проживают свою жизнь, не зная наперёд, что их ожидает и не мучаясь от этого ожидания.

Главными героинями здесь являются сестры Клер и Синди, как обычно водится в разных произведениях, друг на друга непохожие. Их обеих когда-то покинула мать. Клер, старшая, почти всю жизнь жила в семейном доме в маленьком северокаролинском городке. Сейчас она занимается проведением банкетов, а также приготовлением различных яств с добавлением в них в качестве ингредиентов растений из сада, которые могут помочь в различных жизненных ситуациях. Она живёт одна, её жизнь размеренна и имеет свой порядок. Женщине не хочется подпускать к себе новых людей, чтобы они её потом не оставляли и не делали больно.
Но внезапно одним летним днём в её жизнь врывается сразу несколько человек, которые могут пошатнуть тот мир, в котором она до сих пор существовала. Во-первых, это её младшая сестра Сидни, бедовая девушка, неизвестно где проживавшая последние 10 лет. С ней приехала её милая дочурка Бэй. Зачем Сидни вернулась? Неужели она почувствовала, что дом её зовёт назад или просто от чего-то бежит? А во-вторых, в эти же летние дни с ней пытается познакомиться импозантный новый сосед, который кажется чересчур навязчивым. Как Клер справиться со своими чувствами, страхами, со всей этой новой для неё суматохой?

Наверное, книга попала под сезон, настроение, ожидания. Я уже читала пару раз книги автора, и стиль очень узнаваемый. Но почему-то именно это произведение пошло как по маслу, и совсем не хотелось отрываться от чтения ни на секунду. Персонажи любопытные, события интересные, городок замечательный. И чарующий искрящийся не давящий магреализм. И пусть кто-то из читателей будет искать возможные нелогичности, кто-то сетовать на штампы и тд и тп. Но в данном случае я голосую не разумом, а чувствами:)
#каникулы_2024 («Летняя»)

@charlie_che Хельга Н. 28 мая 2014
Очень тёплая и добрая книга. Несмотря на некоторые конфликты, что описываются в ней, ты точно знаешь, что всё будет так, как и должно быть. Ещё ...Читать далее
@k_tanya Таня 11 октября 2014
*Завтра случится только то, что должно быть. И не будет ничего из того, что быть не должно. Не суетись.* Ди Дорси Орли. Это произведение - ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 1 марта 2015
Иногда я очень люблю почитать женские романы, особенно те, в которых есть волшебство. Не знаю, каким образом я натолкнулась на эту книгу, но меня она ...Читать далее