Рецензия на книгу Мастер ветров и закатов от ram-z-s

написал рецензию29 декабря 2014 15:16

После долгих скитаний по разным мирам, сэр Макс решил вернуться в Эхо. Который, в свою очередь, уже не пытается развалиться от присутствия вершителя.
Эхо изменился, он стал приторно спокойным, жители его до омерзения счастливы. Но здесь начинают происходить события, которые и не снились горожанам, вернее снились, но не им. С этой бедой сэру Максу и придётся разобраться.
Возвращение Макса в Эхо - это то чего ждали поклонники Фрая довольно долго. Но на мой взгляд серия "Лабиринты Эхо" вполне себе законченное произведение, не требующее продолжения.
Иногда, возвращаясь, по прошествии некоторого времени, туда где нам было хорошо, мы склонны возлагать чересчур большие надежды. Мы хотим, чтобы всё было также как тогда, а может даже лучше. Но так происходит далеко не всегда, чаще всего никогда.
Макс возвращается в Эхо тем же наивным пареньком, каким попал туда в первый раз, а не тем, кого мы помним по "Лабиринту Мёнина". Это несколько напрягает и обескураживает.
384 страницы книги перегружены ссылками на "Лабиринты Эхо" и чересчур затянутыми размышлениями персонажей по поводу любого пустяка. По сути, из всего романа получилась бы неплоха повесть страниц на сто.
Удивительно, но в книге почти нет тех великолепных диалогов Макса и Мелифаро, к которым мы так привыкли. Макс в книге общается в основном с Джуфином и Шурфом. А ведь именно весь состав малого сыскного войска и привносил ту лёгкость и обаяние "Лабиринтов".
Можете меня считать старым брюзгой, у которого раньше и трава была зеленее и небо гораздо приятней, но за книгу твердая троечка.

Буду! Буду считать Вас Брюзгой!
Эх... Вот тут двоякое у меня впечатление, согласна я почти со всем, что Вы сказали про "Мастера", и Мелифаро с Меламори мало, и уж слишком все гладко с возвращением в Ехо, и в одну реку не войти дважды... Но! Я все равно млела от сладости воздуха Ехо, ощущала, что он будто бы обнимает меня, на столько была рада МОЕМУ возвращению в Ехо. Я долгое время жила на 2 города, и отлично знаю, что значит тосковать то по одному, то по второму. И каждый приезд в любой из них не бывает таким же, как предыдущий... Вот и здесь нам открывается новый-старый Ехо, и он так же радует, как раньше; будь он статичен, это бы разочаровало куда сильнее.
В общем, грустно мне стало от грустной рецензии... Но большое Вам спасибо, что она (рецензия) четко аргументирована, а не является суповым набором негативных эмоций очередного фраененавистника, считающего Лабиринты и Хроники мейнстримом!

P.S.: плюсик все равно поставила)

Roman (@ram-z-s)29 декабря 2014 15:38

@nuta2019, и Вам спасибо. На вкус и цвет, как говорится все фломастеры разные. :)
Мне безумно понравился мир "Лабиринтов" и надежды на эту книгу были большие. Но не оправдались.
Согласен с вами полностью насчет возвращения в Эхо именно читателя, а не Макса. Местами, читая книгу, говорил про себя: "Да, это всё тот же Эхо". Но на общую оценку книги таких моментов оказалось мало.

Roman (@ram-z-s)29 декабря 2014 15:40

@nuta2019, Спасибо ))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 октября 2014
Ух! Не могу отдышаться! Ощущение будто я сама все еще купаюсь в этих цветных ветрах в лучах заката трех дюжин солнц, гуляю по разноцветной траве ...Читать далее
@orla_ogden Orla Ogden 6 января 2015
По-моему, книга потрясающая. Есть в ней какие-то идеи, какие-то фразы, которые порой наталкивают на очень интересные мысли. Сюжет, конечно, простенький и было несложно догадаться, куда ...Читать далее
@mashulia Мария 3 мая 2015
Я много раз смотрела на книги Макса Фрая, думая: брать или все же не стоит? И вот в последний раз я просто взяла первую попавшуюся ...Читать далее