Макс Фрай

Псевдоним "Макс Фрай" объединяет двух авторов: 48-летнюю одесситку Светлану Мартынчик и 46-летнего одессита Игоря Степина. Псевдоним был взят писателями по имени героя их совместных первых романов.

Светлана Мартынчик, художница, писательница и ведущая "Свободного входа", образование не окончила: она бросила Одесский госуниверситет, где обучалась на филологическом. Около десяти лет Мартынчик проживала в столице, затем – в Вильнюсе (с 2004-го).

Игорь Степин – художник, плодотворно созидающий в паре со Светланой с 1986-го. Одесская пара переехала в столицу в 93-м, где прославилась совместными пластилиновыми работами. Работы Мартынчик и Степина размещены не только в Государственном Русском музее, но и в музее Хагена (Германия) и в нескольких коллекциях западных ценителей современного искусства.

После публикации первого бестселлера настоящее имя Мартынчик и Степина оставалось неизвестным. Тайна раскрылась после нашумевшего скандала: директор «Азбуки» издатель М. Крютченко безуспешно пытался присвоить псевдоним писателей. После раскрытия этой грязной истории последующие книги Макса Фрая выпускает уже издательство «Амфора». Это сотрудничество оказалось очень плодотворным благодаря нему выходит очередное увлекательное произведение Макса Фрайа «Жалобная книга».

Авторский дуэт настолько популярен, что цитаты из произведений Макса Фрая можно часто встретить на страницах социальных сетей и блогов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Тяжелый свет Куртейна. Синий
<p>Свиньям обидно быть свиньями, когда кто-то другой настолько вызывающе не свинья!</p>
Добавила: lorantalassa
Волонтеры вечности
<p>Все обычно идет хорошо, пока мы спокойны, это-закон природы...</p>
Добавил: id209811854
Волонтеры вечности
<p>... столичные жители совершенно не религиозны. Оно и понятно, зачем беднягам еще какой-то бог, при такой-то веселой жизни?!</p>
Добавил: id209811854
Энциклопедия мифов. А-К
<p>Умереть - это значит уйти не по своей воле в самый интересный момент</p>
Макс
Добавила: anastacia.alimova
Гнёзда химер: Хроники Овётганны
<p>Мэсэн был чертовски похож на людей, среди которых прошла большая часть моей жизни: когда к ним в дверь стучится единственный и неповторимый шанс начать все сначала, тут же непременно выясняется, что у них "дом, хозяйство, полный сарай дерьмоедов на продажу" и совершенно нет времени на всякое "баловство"</p>
Добавила: katy_smith

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 марта 2024 22:43

Новые подарочные издания Сказок старого Вильнюса – это три тома вместо семи, в которых рассказы расположены в алфавитном порядке. И, с одной стороны, какая разница, в какой последовательности впитывать в себя волшебство? А с другой стороны, хронология написания даст прочесть не только истории, но и немного автора. Ведь каждый в конце концов пишет о себе.

В хронологии видно, как расцветает сама идея волшебного Вильнюса, у которого есть Изнанка, как формируются персонажи, которые станут не просто эпизодами в сборнике, а героями цикла о Куртейне. А в этой книге ещё и видно, как вообще родился Тяжелый свет Куртейна. Синий.

Конечно, это лишь моё предположение, но нельзя не заметить, что почти каждый рассказ так или иначе связан со смертью. Тем, кто вообще не знаком с концепцией Сказок, поясню. Это не значит, что будет драма слёзовыжимательная или стекло зубодробительное, даже не близко. Каждый рассказ всё также наполнен светом, в каждом с героями что-то происходит, это что-то всегда чуть за гранью реального, где-то больше, где-то меньше, в каждом они что-то понимают и даже иногда влюбляются.

А к жизненным урокам [кто меня давно читает, знает, что жизни я учусь у Макса Фрай] добавился ещё один – страх отнимает жизнь. А ещё здесь было самое трепетное на моей памяти признание в любви:

«В тебя, как и в Бога приходится верить, потому что вас нет, а хочется, чтобы были. Позарез надо, чтобы были вы оба; впрочем, мне бы, наверное, хватило одного тебя. Для начала. А в Бога можно продолжать просто верить, когда ты есть, это довольно легко.»

Но что-то со сборником не получилось. Это «что-то» не формулируется. Просто чувство, что он не смог помочь пережить чью-то смерть. Просто раньше у меня не мелькала мысль, что у героя шизофрения, просто раньше мне не снились плохие сны после Сказок..

И тогда я вспомнила, что в то же время написана первая часть Куртейна. Тот же Вильнюс, но все цвета радуги, кроме одного, выключили, оставили только синий, только тоску по несбывшемуся. И небольшой спойлер, Куртейн помог. Следующая книга той серии уже о другом.

«– Спасибо, что беспокоишься! Мне хорошо!»

Всегда Ваш,
Алён
#универ_питание_3

написала рецензию8 декабря 2023 21:17

Со сборником Сказок старого Вильнюса я познакомилась в этом году, но раз уж на #АК_2023 речь зашла о женском рассказе, то без Макс Фрай не обойтись. Вот и решила перечитать про одну из улиц.
Улица Пилес - самый короткий из рассказов, зато довольно интересный по смыслу. Девушка сидит за чашкой кофе и рассуждает, что пингвином и единорогом её не удивишь, а вот звонком "того самого", да этот звонок определённо вызовет в ней эмоции. И что же? Догадайтесь сами или прочитайте рассказ, займёт минуты две.
Но как же мне нравится смысл этого рассказа. Ведь он о том, как люди, увлекшись повседневностью, забывают о той магии, которая нас окружает. И нет, совсем необязательно ожидать единорога посреди улицы, иногда магия живёт в самых простых вещах - вкусах, запахах, чувствах, впечатлениях и многих других мелочах. Мы отмахиваемся от всего этого, ожидая чуда там, где ему не место, и удивляемся, почему же ничего приятного в жизни не случается. Да просто миру не интересно создавать магию в банальном, зависящем от самих людей, ему подавай что поинтересней.
Этот рассказ может стать неплохим напоминанием, что пора бы немного отвлекаться от бытового и смотреть по сторонам, наблюдать и иногда даже удивляться и поражаться, и тогда мы увидим, что мир полон чудес.
8. Женская

написал(а) рецензию24 сентября 2023 22:33

Как-то уже делала попытку познакомиться с писательницей через рассказ Улица Ашмянос. На сдачу, но тогда дело не пошло. Теперь-то понятно почему, нужно было читать эти истории скопом, чтобы проявилась магия и стало тепло где-то глубоко внутри, как будто выпил идеальную чашку кофе и теперь наслаждаешься послевкусием…

Только пить, в смысле читать, нужно не торопясь, распробывая каждым глоток-рассказ. Невольно начинаешь задумываешься, что может и на улицах твоего города где-то притаились чудеса, нужно только научиться их распознавать. А скорее, как говорил один из героев – «сперва надо расчистить место, а потом отправить приглашение и терпеливо ждать». Может тогда и улицы Всех святых не понадобится, чтобы находить правильные ответы, да и прикорнувшего князя беспокоить не придётся. А ещё хорошо бы найти себе попутчика в этих прекрасных странствованиях, чтобы было интереснее. Не случайно почти все герои тут разговаривают с друзьями, знакомыми или случайными прохожими.

В общем очень добрая книжка получилась. А уж как чудесно, что у Макс Фрай ещё целая серия подобных чудесных историй, который можно ещё читать и читать…
#универ_эпид_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 сентября 2023 18:18

На этот раз в рецензии на ещё одну книгу Макс Фрай я хочу поговорить о взгляде на жизнь и о любви к ней.

Дам короткое интро, если вдруг вы читаете про Сказки старого Вильнюса впервые. Это сборник рассказов с местом действия на улицах старого города, и совершенно неважно, что том второй, ибо сюжетных связок нет, можно брать любые рассказы в любом порядке и наслаждаться.

Да, это магический реализм, но не постмодернизм – просто автор показывает, что в нашем мире есть нечто большее, чем то, что мы обычно видим и слышим. Но самое главное, она учит справляться с чувствами. Горечь утраты, бессилие перед безысходностью, приближающийся конец всего и даже банальное нежелание переезжать – это то, в каком состоянии герои находят себя в точке А, ну а в значение Б автор приводит их своим неповторим способом.

Я много раз говорила, что без книг Макса Фрая я была бы совсем другим человеком, а всё потому, что воспринимать их надо не только и не столько как интересные, милые, волшебные и красивые истории. Я на них смотрю как на прямое руководство к общению со Вселенной. Да, если начать повторять за героями, то можно в какой-то момент найти на себе ярлык «Городской сумасшедший», но это совершенно необязательно, хоть и весьма интересный опыт.

В первую очередь надо посмотреть на мир через то же восприятие, что и она. Да, именно надо. Ведь всё вокруг нас никакое. Вообще. Ни хорошее, ни плохое, ни специально для вас, ни в принципе. Всё ровно такое, каким видите его вы. А самое нереальное в этих рассказах, но и одновременно самое крутое – что той неведомой силе, которая вокруг нас, реально хочется сделать этот мир лучше, хотя в её власти похоронить его в руинах.

И даже если вы не сможете переключиться в режим «всё вокруг меня хорошее, а я сделаю ещё лучше», то, как минимум, сможете проникнуться целым набором жизнеутверждающих историй. Уже один этот факт, я уверена, способен сделать мир чуточку лучше. Главное, соблюдайте дозировку – возможно, вам, как и мне, необходимо разбавлять это абсолютное счастье чем-то более приземлённым. А так всё в ваших глазах и руках!

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (13. Романтическая история)

P.S. А ещё я вчера танцевала жёлтый. И это было потрясающе.

написала рецензию6 июня 2020 10:04

И снова съездила в Вильнюс. Это было такое же милое и волшебное путешествие, как и в прошлый раз (см. Сказки старого Вильнюса V). Пусть волшебство здесь было более невесомое, но такое нужное в наше тяжёлое время!

Мне посчастливилось попрыгать на необычных классиках, которые могут вас отправить в..., нет, попробуйте сами. Ещё я побывала в доме мечты детства одного из героев, подсмотрела письмо девушки к подруге, где была описана такая милая история, а она потом взяла и сбылась! Побродила по улице всех Святых, где с помощью голосов других прохожих ты найдешь любой ответ на свой вопрос или проблему. Познакомилась с 42-летней женщиной, выглядевшей всего на 30, всему виной чудесные часики. Во время прогулки я помнила, что всё в этом городе сна живое, поэтому обязательно надо благодарить его за всё, да хоть бы и тех лежачих полицейских, они же работают 24 на 7. Увидела настоящее чудо: оживающие котики с картин художника-дилетанта, такое кого хочешь взбодрит, даже если день ваш прошёл очень не очень. Ой, а настоящие разноцветные голуби и ветер, нашёптывающий тебе в ухо (правдивые!) истории - это отдельная песня!
Мы не очень любим, когда нас чему-то пытаются учить, а что, если само мироздание решилось учить человеческий язык, подписывая красными буквами всё на своём пути, а? Иногда было просто приятно идти и пытаться отгадать по внешнему виду, кто из людей чем занимается и как живёт, и тут ты точно не ожидаешь, что из портфеля потрепанного старичишки вылезет дракон. Порой просто прогулки тебе недостаточно, нужно что-то придумать интересное, отвести душу, так сказать; ну например, повесить обувь на мост и создать новую традицию, зарыть секретик под холмом (на самом деле послание спящему в нем князю), повстречать незнакомую пожилую пару, холодной зимой пьющей на улице кофе, и посидеть с ними, поговорить о жизни. И, согласитесь, всегда приятно, когда кто-то о тебе думает и заботится, пусть это будут дворе полицейских, спасающих тебя от страшного сна, кошечка-ловец снов, незнакомец, подающий руку помощи или неизвестно кто, умеющий перевоплощаться в давно утраченного друга детства, да так, что ты не замечаешь того, что это "подделка".
Вы хотите волшебства? Тогда, почему вы ещё не здесь?

@alyonaivanishko18 июля 2023 0:24

Как ты прекрасно всё рассказала - понемногу из каждой истории, но так метко и сразу всё понятно и читавшему и нет))

На странице представлена биография автора Макс Фрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки старого Вильнюса V, Улица Басанавичяус. Шесть комнат, Сказки Старого Вильнюса II (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Фрай.