Рецензия на книгу Ева от SKantor

написала рецензию8 июля 2024 18:43

Все, кто знаком с творчеством Наринэ Абгарян и в частности с Манюней, знают про младшую сестру Сонечку. А сейчас Сонечка выросла, стала художницей и выпустила свою дебютную книгу - боевое городское фэнтези. Только вот среди страха, смерти и революции, видящий увидит уже знакомые мотивы - Бабушку, Берд и ценность семьи и дружбы, даже когда мир вокруг утопает в крови.
Я читала много разного фэнтези, но вот с армянским городским антиутопичным фэнтези я сталкиваюсь впервые. Если абстрагироваться от родства сестёр Абгарян, все равно от Армении отказаться не получится, она тут и не собирается уходить. Но я все равно оставлю антураж в стороне, и попробую разобраться в сюжете.
А попадаем мы сразу в середину истории. Некие Герберы захватили власть, некая Ева выступила против них и проиграла. Многие считают её погибшей, но благодаря Бабушке, Ева выжила, хоть и мало теперь похожа на себя прежнюю. Девушка не готова сдаваться в своей войне, но ей нужно больше силы, иначе справиться с диктатором будет невозможно. Благо ещё и то, что не все ее соратники погибли, и помощь предоставить готовы. А значит, новому бою быть.
А бои тут абсолютно дикие - в ход идут все возможные и невозможные предметы, от шестов и бензопил, каблуков и кос и до магии всех сортов и размеров. И да, объяснений не будет, это не тот жанр, будут только способности самые разные и порой немного рандомные. Видимо, будучи художницей в первую очередь, Сона и не словах много внимания уделяет внешнему описанию - чего стоит Мари с розовыми волосами, в платье с рюшами, на высоких каблуках и с розовой бензопилой. И таких вот образов тут немало - классных с анимационной точки зрения. То, что характер и магия не прописан - просто частности.
Но даже при такой боевой направленности, книга поднимает несколько важных тем - насилие в семье, женская сила, важность отставания своих прав и свобод. В любой борьбе нужно помнить за что она ведётся, как и в любой войне. Нет страшнее ситуации, чем борьба за то, чего нет.
Это не стандартное фэнтези, к которыми я привыкла, это совсем другой жанр и другая эстетика, но мне понравилось. Да, не идеально, но и совсем не плохо. Да ещё и рисунки есть к каждой главе, такое я люблю. А вообще, если вам всегда было любопытно, что будет если совместить книги Наринэ Абгарян с жанром мрачного городского фэнтези, то вот оно. Читать на свой страх и риск.
#вордл_эллины

@redfast_book Таня Подвигина 14 июля 2024
Зацепившись взглядом за фамилию Абгарян, я подумала что будет что-то милое, доброе и веселое. Но реальность разрушила мой хрустальный замок )) Перед нами городское фэнтези. ...Читать далее